Вояж по сельской глубинке

23.08.2016 Описание

На минувшей неделе мы решили отправиться в пресс-тур по хозяйствам Александро-Невского района, организованный министерством сельского хозяйства и продовольствия региона. Цель поездки – ознакомить журналистов с работой ведущих хозяйств района и бытом их сотрудников. Мы посмотрели и сделали выводы...

Идеально чистые обочины дорог, ухоженные улицы и ни одного необработанного участка земли вокруг... В Александро-Невском районе порядок чувствуется во всём: от чистой площадки перед физкультурно-спортивным комплексом в райцентре до Дома культуры в селе Студенки, здание которого хоть и старое, но содержится безупречно и буквально утопает в цветах.

А когда видишь, какие дома построили для работников местных сельхозпредприятий, начинают одолевать сомнения: «А я точно в рязанской глубинке?»

Остановка первая. Село Благие

– Почему муха летает? – спрашивает на ходу руководитель ООО «Надежда» Сергей Оводков у зоотехника хозяйства Клавдии Агаповой.

Клавдия Степановна укоризненно смотрит на насекомое, мол, откуда ты здесь взялась? На мой вопрос, шуткой ли был укор руководителя, зоотехник отвечает: вовсе нет.

– Помещения для сотрудников мы обрабатываем специальным веществом, – пояснила Клавдия Агапова. – Мух после него действительно практически не бывает, а для людей оно безвредно.

Скажете – мелочь? Ничего подобного: помещения эти расположены вплотную к доильному цеху, через который за день проходят сотни коров. И без специальной обработки от насекомых в жару здесь было бы, мягко говоря, некомфортно.

Показатели работы здесь на зависть многим. Средняя урожайность зерновых в этом году – 59 ц/га (в то время как в среднем по области – 32,6 ц/га). Надой молока на одну фуражную корову в прошлом году составил 7150 кг (в среднем по области – 5591 кг). Проблем с реализацией нет – всё молоко покупает компания Ehrmann. «Надежда» – хозяйство многопрофильное, здесь также выращивают масличные культуры и сахарную свёклу.

Предприятие стабильно работает с прибылью, которую его руководство вкладывает в развитие бизнеса, при этом не забывая и про благоустройство села Благие, в котором живёт большая часть сотрудников.

Так, четыре года назад на месте разрушенного храма здесь построили новый. Несколько месяцев назад открыли мемориальный комплекс в память о погибших в Великую Отечественную войну.

Ещё два объекта недавно построили на средства из федерального, областного и районного бюджетов: фельдшерско-акушерский пункт и современную спортивную площадку с футбольным полем. Но ещё прежде за деньги предприятия была оплачена проектно-сметная документация, благодаря чему удалось войти в федеральную программу и получить средства для строительства. Сейчас, опять же за деньги предприятия, уже подготовлены проекты нового детсада и Дома культуры.

Остановка вторая. Село Студенки

Тот же подход и к работе, и к обустройству быта сотрудников – в СПК «Мир». Вот показатели производства: средняя урожайность зерновых – 56,3 ц/га, надой молока на одну фуражную корову в прошлом году – 7182 кг.

В 2015 году в селе Студенки на федеральные и областные средства построили ФАП. Сметно-проектную документацию и современное медицинское оборудование для этого пункта оплатило сельхозпредприятие. В этом же селе хозяйство построило десять коттеджей для своих сотрудников, а вот коммуникации к новой улице подвели за счёт областной казны.

Да, и слово «коттедж» в данном случае вполне уместно. Как ещё назвать двухэтажный дом площадью 137 кв. м, рассчитанный на одну семью? Кухня вместе с гостиной, три спальни, веранда, просторный холл на втором этаже и ванная, по площади сравнимая с небольшой комнатой в рязанской хрущёвке…

Рядом с каждым домом – участок площадью 15 соток. Почти у каждого коттеджа хозяйки обустроили цветники, так что улица переливается всеми цветами радуги. К слову, между домами до сих пор нет заборов, хотя люди поселились здесь ещё четыре года назад… Для глубинки это, поверьте, редкость.

Остановка третья. Село Калинино

В СПК «Нива» урожайность зерновых ниже, чем у рекордсменов-соседей – около 40 ц/га. Только глава хозяйства Анатолий Тютиков по этому поводу не переживает, его «конёк» – молочное производство. Тут его хозяйству равных практически нет: в прошлом году СПК «Нива» заняло третье место в области по среднему надою на одну фуражную корову – 8328 кг. Анатолий Владимирович говорит, секрет его прост: всё зависит от опытных специалистов.

В 2014 году в местном селе Калинино ввели в эксплуатацию 20 домов для сотрудников хозяйства. Дома построили на средства сельхозпредприятия, а коммуникации подвели благодаря поддержке федерального и областного бюджетов.

Дома одноэтажные, площадью от 84 до 90 кв. м, зато заселиться в них смогли сразу 20 семей. Жильё, построенное в СПК «Нива», полностью переходит в собственность сотрудников – надо только отработать от пяти до семи лет на предприятии.

Нехватку кадров Анатолий Тютиков не чувствует... Ещё бы, он умудряется заманивать к себе специалистов из областного центра!

– Я выросла в Рязани, окончила агроуниверситет, – рассказала агроном Ирина Старостина. – А предложение о работе в СПК «Нива» нашла в интернете, и вот приехала сюда...

Ирина улыбается, держа на руках маленькую дочь. Вместе с ней и мужем Александром – механизатором хозяйства, они обустраивают дом. Новая школа для дочери – под боком. Её строительство тоже инициировало СПК «Нива», подготовив проект и попав в федеральную программу. По той же схеме здесь появился ФАП. А вот местный храм хозяйство восстанавливает на свои средства.

Здесь так, как должно быть

– Каждый руководитель хозяйства вложил серьёзные средства и в развитие, и в обустройство сельской инфраструктуры, – сказал на встрече с журналистами глава Александро-Невского района Владимир Оводков. – Было понимание, что если сегодня этого не сделать, то завтра люди уйдут.

– В Александро-Невском районе комплексно подходят к развитию села, – поделился с нами, в свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. – Это не тот случай, когда инвестор вложил деньги в предприятия, а про социальную сферу забыл. Здесь всё так, как должно быть...

И напоследок, в качестве резюме.

Из всех средств, которые за последние три года были выделены на строительство жилья на селе, около 20% были направлены в Александро-Невский район. В результате дома и квартиры получили не только работники аграрных предприятий, но и медики, педагоги, сотрудники местных учреждений культуры...

Не имеем привычки славословить попусту. Но нередко приходилось сталкиваться с тем, как руководители агропредприятий в иных районах беспрестанно жалуются: на отсутствие денег, специалистов, помощи... Как видите, бывает и по-другому.

МЕЖДУ ТЕМ: Ещё одно любопытное наблюдение. В ФСК «Александр Невский» часовое занятие в бассейне стоит 100 рублей, абонемент на 12 занятий – 1000 рублей. В областном центре аналогичные расценки почти втрое выше... Сюда же поплавать регулярно приходят не только жители райцентра, но и обитатели прочих населённых пунктов района, которые специально для этого приезжают в Александро-Невский на рейсовых автобусах.

Автор: Маргарита Бирюзова
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции