Номер 12 от 19 марта 2019

Номер 12 от 19 марта 2019

Главный по театральному закулисью 19.03.2019 09:31:00

Заведующий художественно-постановочной частью Рязанского государственного областного театра для детей и молодёжи (Театра на Соборной) Алексей Тимофеев мог бы стать десантником, а командует производственными цехами творческого учреждения... «Вечёрка» продолжает цикл публикаций, рассказывающих о людях, которые посвятили свои жизни служению Театру. 

Город от ума 18.03.2019 19:42:00

Вероятно, событие, происшедшее в конце прошлой недели, пока трудно оценить в полной мере… Напомним, Рязань вошла в когорту пилотных городов, в которых реализуют проект Минстроя по цифровой трансформации городского хозяйства. К слову, стратегическим партнёром в реализации этого проекта для России станет Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, представители которой войдут в состав рабочей группы... 

Рязань и Крым: обозначаем намерения 18.03.2019 17:00:00
В череде прочих мероприятий, приуроченных к пятой годовщине присоединения Крыма к России, одним из ключевых должен был стать круглый стол на тему «Потенциал взаимодействия гражданского общества Рязанской области с Республикой Крым и городом-героем Севастополем», что прошёл в библиотеке им. Горького. Мы заглянули в Горьковку, чтобы узнать, какие мосты мы уже навели с крымчанами, а какие нам ещё только предстоит навести... 
Презенты, которые выгодны и дарителю и одаряемому 15.03.2019 19:25:00
70 лет со дня основания Рязанского агротехнологического университета отпразднуют только в мае, но первые подарки вуз получил уже сейчас. В одном из корпусов университета открыли две специализированных аудитории, где студенты будут изучать современную сельскохозяйственную технику. А перед главным корпусом презентовали арт-объект, посвящённый грядущему 70-летию...
Областная прокуратура продолжает проверки 15.03.2019 17:52:00

Мы воздержимся от каких-либо суждений касаемо последних событий, связанных с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области. Тем паче, что наш интерес к проблематике нарушений при капремонте жилья возник не вчера, тема эта, как понимаете, актуальна достаточно продолжительное время. Мы обратились в прокуратуру Рязанской области с целью выяснить, какого рода нарушения выявляются в этой сфере её сотрудниками чаще всего. 

Приключения деда, бабки, месяца и других персонажей рязанского фольклора 15.03.2019 16:43:00

Наступившая весна отмечена уникальным в своём роде юбилеем – ровно полвека назад, весной 1969 года, был сдан в печать сборник «Сказки земли Рязанской». Других прецедентов издания местных сказок с тех пор не было. Да и сказок таких ни в Москве, ни на Севере русском – не слыхивали! Хотя традиционные русские сказки с детства известны всем... О фольклорных нюансах рассуждает Дмитрий Бантле. 

Рязанцы услышали шедевры поэзии в исполнении народного артиста России Николая Чиндяйкина 14.03.2019 23:30:00
Выступления известных российских актёров в Областной филармонии – не редкость. Совсем недавно с моноспектаклем «Над балаганом небо» здесь выступал Константин Райкин, и вот эстафету принял лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», артист Московского художественного театра им. А.П. Чехова Николай Чиндяйкин…
Открыта новая страница в российской геральдике 14.03.2019 18:30:00
К 25-летию Рязанской областной Думы и к 240-летию с издания указа императрицы Екатерины II, после которого города Рязанского наместничества получили свои гербы, в областном центре прошла торжественная церемония передачи муниципалитетам копий гербов из Российского государственного исторического архива.
Выходим на беговые дорожки, соревнуемся в силе и выносливости… 14.03.2019 17:00:00
В городской администрации рассказали о «Битве лучших фитнес-клубов», которая впервые пройдёт в нашем городе. В ближайшие месяцы сотрудники и клиенты фитнес-клубов будут состязаться друг с другом в различных спортивных дисциплинах. Однако состязания выйдут и за пределы тренажёрных залов… К настоящему времени желание принять в них участие изъявили представители девяти фитнес-клубов города.  
Большие хлопоты для малого бизнеса 13.03.2019 23:30:00
Тех, кто работает исключительно на себя, возможно, более всего волнуют сегодня две темы: необходимость внедрения в свою работу онлайн-касс до 1 июля 2019-го, и ситуация с предполагаемым введением налога для самозанятых граждан. Как раз об этом и шла речь на семинаре с участием представителей регионального минпрома, налоговой службы и Центробанка. Как и обещали, рассказываем подробности…
Занимательная транспортная статистика 13.03.2019 20:10:00
Цифры, знаете ли, бывают красноречивы и сами по себе. И, вместо того, чтобы голословно рассуждать о вероятном будущем муниципального транспорта в Рязани, мы запросили в администрации города статистику. Нас интересовало количество транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также финансовая ситуация и перспективы муниципальных транспортных предприятий (опять же, отображаемые не на словах, а в цифрах). Выводы предоставим делать вам. 
Рязанцы принимают участие в съёмках художественного фильма об экспедиции по Шпицбергену 12.03.2019 16:50:00
Сценарий фильма «Архипелаг» написан при участии председателя Областного отделения Русского географического общества Михаила Малахова. Вторым режиссёром картины стал Михаил Малахов-младший, который ранее вместе с отцом участвовал в проекте «Полярный меридиан». Напомним, что тогда исследователи повторили маршрут российско-шведской экспедиции по Шпицбергену, предпринятой более ста лет назад...

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции