У БСМП появляется шанс

17.05.2016 Описание

В минувшую субботу, 14 мая, в региональном правительстве состоялась встреча губернатора Олега Ковалёва и председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрея Макарова с представителями СМИ региона.

Так как Андрей Макаров возглавляет комитет Госдумы, решения которого влияют на распределение денег из федерального бюджета по регионам страны, журналистов интересовало: на какую дополнительную помощь может рассчитывать наша область?

Где построят новые школы?

Первым делом депутат сообщил, что российским парламентом уже подготовлена госпрограмма строительства школ, рассчитанная на 10 лет. Планируется, что в её рамках регионы получат на возведение новых общеобразовательных учреждений около 3 трлн рублей.

– Когда мы начали распределять средства, выяснилось, что у многих регионов нет собственных программ по строительству школ, – отметил Андрей Михайлович. – А для вступления в программу необходимо участие региона. У вас с этим всё в порядке, поэтому Рязанская область одной из первых получит на эти цели 509 млн рублей.

Олег Ковалёв, в свою очередь, уточнил, что выделенные средства пойдут на возведение двух школ: в пятом микрорайоне Дашково-Песочни и в посёлке Октябрьский Пронского района.

Деньги на дороги и здравоохранение

В региональный дорожный фонд, по словам депутата, в ближайшее время дополнительно поступит 300 млн рублей. Из них две трети пойдут в районные центры, а треть – на ремонт межмуниципальных дорог. Кроме этого, уже скоро область получит первые средства, вырученные по системе «Платон» – это 0,5 млрд рублей. Большая часть этих денег будет направлена на ремонт дорог областного центра.

Ещё один важный вопрос, волновавший журналистов: каковы шансы на то, что федеральный центр поможет региону в строительстве новых корпусов больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера?

По словам Андрея Макарова, в этом году из федерального бюджета выделено 250 млн рублей на строительство нового корпуса больницы имени Семашко. БСМП и онкодиспансер – на очереди. Эти объекты планируется заложить в федеральную адресную инвестиционную программу на последующие годы и, как пообещал депутат, БСМП будет в числе первых объектов.

Автор: Евгений Южный
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции