Номер 24 от 11 июня 2019

Номер 24 от 11 июня 2019

Что обсуждают на Днях Рязанской области в Совете Федерации? 10.06.2019 20:20:00
В первый день рязанская делегация приняла участие в заседаниях нескольких комитетов верхней палаты Парламента России. Здесь говорили о необходимости строительства новой системы водоотведения в областной столице, физкультурно-оздоровительного комплекса при рязанском агроуниверситете, о реставрации здания ТЮЗа, Театра драмы и рязанской гимназии № 2. 
От столичного ареста до пикетов у рязанского Ильича 10.06.2019 20:00:00
Рязань нечасто попадает в ленты новостей как город протестных выступлений. Но история с задержанием журналиста Ивана Голунова изменила эту тенденцию. В минувшее воскресенье на площади Ленина областного центра прошли одиночные пикеты в его защиту. В сетевом же пространстве творится что-то невообразимое...
«Реплика» обозревателя «ВР» Михаила Колкера. 
Теги: Общество
Дело Доктора Лизы продолжается... 10.06.2019 19:09:00
– Я в какой-то степени чувствую себя среди столь компетентных и знающих людей «пассажиром без билета», – признался на встрече с журналистами американский адвокат русского происхождения, правозащитник и благотворитель Глеб Глинка. – Не могу себя причислить к глубоким знатокам трудов Николая Фёдорова, хотя с его учением я знаком и мысль о единстве человечества вызывает у меня безусловное уважение. Думаю, что идея о «всеобщем воскрешении» даёт людям надежду. После трагической гибели жены мне это особенно близко...
Теги: Общество
В жаркие дни – на холодные берега 10.06.2019 16:55:00
До 19 июля в Рязанском музее путешественников будет доступна для посещений выставка «Дуга меридиана Свальбард», открытие которой приурочили к пятилетию экспедиции на архипелаг Шпицберген (норвежское слово «Svalbard» – «холодные берега» – его второе название). Эта экспедиция, напомним, была частью проекта «Полярный меридиан» – детища Русского географического общества. Пока экспозицию осматривали школьники, мы узнали о дальнейших музейных планах. 
Теги: Культура
По следам Петербургского международного экономического форума... 10.06.2019 15:47:00

Главное событие первой декады июня для нашего региона произошло в Санкт-Петербурге! На международном экономическом форуме правительство Рязанской области подписало 11 соглашений о сотрудничестве, что даст возможность привлечь в область дополнительные инвестиции, создать более двух тысяч рабочих мест и способствовать росту всей региональной экономики в целом. 

Хлеб. Соль. Ключи 10.06.2019 14:09:00

Думаем, не так уж много рязанцев смогли бы ответить на вопрос: что такое русский космизм и кто стал основоположником этого философского течения? А начиналось всё в селе Ключи Сасовского района (тогда ещё – Тамбовской губернии), где 190 лет назад родился Николай Фёдоров. На родину русского мыслителя и философа-культуролога в прошедшие выходные отправились участники XVIII Международных научных чтений памяти Николая Фёдорова. 

Потомки балтов и голяди 07.06.2019 18:55:00
Эти названия выглядят странно на карте Рязанской области: почти латинские слова – Ибердус, Лукмус, Пилис... Откуда они здесь? Историки говорят, от балтов! То есть от прибалтов, что ли? – спросит далёкий от антропологии человек. Ведь по логике вещей балты должны жить где? – У берегов Балтийского моря, где же ещё! Оно же и названо по имени народа. Так, да не так... Автор рубрики «История» Дмитрий Бантле разбирался, в какой степени балтов в целом и голядь в частности можно считать роднёй современным рязанцам. 
Теги: Общество
Как Рязань отметит День России 07.06.2019 14:25:00
В городской администрации сообщили, что 12 июня на площади Ленина пройдёт Фестиваль музыки и спорта. Торжество разделят на два тематических блока: «Рязань – столица ВДВ» и «Рязань – Новогодняя столица». Также в этот день пройдут разнообразные спортивные турниры – горожан приглашают к участию! Основные праздничные мероприятия начнутся в 14.00, а к вечеру организаторы подготовили несколько сюрпризов… 
Избавление от зависимости 07.06.2019 12:17:00

Памятуя о том, что у нас в регионе стартовал месячник борьбы с алкоголизмом, мы решили ещё раз развеять некоторые мифы вокруг лечения зависимостей у врачей-наркологов, а также поговорить о психологической составляющей терапии. Собственно, современная медицина позволяет купировать физическую зависимость сравнительно быстро (под наблюдением специалистов, естественно). Но именно от психологического состояния человека зависит – случится ли рецидив болезни или нет…

Переработка отходов: рязанские перспективы 06.06.2019 22:30:00
К 2024 году доля сортируемого мусора в стране должна вырасти с 12% до 60%. На Петербургском международном экономическом форуме глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов напомнил о необходимости выстроить «цивилизованную и прозрачную систему утилизации твёрдых коммунальных отходов». О том, какой должно быть утилизации ТКО в Рязанской области говорили на круглом столе в региональном отделении ОНФ. 
Кто устроит всех? 06.06.2019 10:40:00
Есть мнение, что об отставке и.о. главы администрации Сергея Карабасова вполне закономерно было объявлено именно сейчас. В начале лета, когда интерес граждан к политическим перипетиям снижается, людей больше волнует планирование собственных отпусков... И вряд ли в ближайшее время стоит ожидать динамичного развития событий. Однако ближе к осени кандидаты на пост главы города непременно заявят о себе. Какая кандидатура могла бы устроить все заинтересованные стороны? 
Нуждающимся окажут психологическую поддержку 05.06.2019 16:20:00
Отношение к психологии в нашей стране двоякое. С одной стороны, проблемы психологического плана многие из нас не воспринимают всерьёз, полагая, что помощь «мозгоправов» нужна только тем, кому незнакомы настоящие проблемы... С другой стороны, объективная действительность такова, что многим людям необходима поддержка специалистов. В областном центре несложно найти психолога. Но когда дело касается удалённых населённых пунктов, задача усложняется... 
Теги: Общество