В группе риска снова молодёжь...

27.06.2017 Описание

На минувшей неделе представители бизнеса, общественности, правоохранительных структур и власти на площадке Рязанской Торгово-промышленной палаты обсудили проблему роста числа наркозависимых в регионе и предложили пути её решения.

– Наркоманию победить сложно, но в наших силах минимизировать её распространение, – высказал мнение министр региональной безопасности и контроля Рязанской области Андрей Глазунов. – Мы собрались как раз для того, чтобы обсудить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы достичь цели. В том числе и при поддержке бизнес-сообщества.

Альтернатива нравоучениям

По данным статистики, за пять месяцев с начала года сотрудники правоохранительных органов выявили в области 479 преступлений, связанных с наркооборотом в крупных размерах. Чаще всего на подобного рода преступления идут молодые люди от 18 до 27 лет.

– Мы не только пресекаем наркопреступления, но и проводим профилактическую работу, – сообщила начальник отделения Управления по обороту наркотиков УМВД России по Рязанской области Юлия Калинина. – В первую очередь это антинаркотическая пропаганда.

По словам Юлии Сергеевны, в арсенале правоохранительных органов есть фильмы и видеоролики, в которых рассказывается об угрозах и последствиях употребления и распространения наркотиков. Однако со временем они устаревают... Отсюда и первая просьба к бизнес-сообществу: оказать материальную помощь в создании новых видеороликов, которые впоследствии можно будет транслировать, к примеру, в кинотеатрах перед сеансами.

Помимо этого, Калинина предложила привлекать для участия в антинаркотической пропаганде известных людей, которых знает и уважает молодое поколение, к советам которых они бы прислушивались охотнее, нежели к нравоучениям родственников или сотрудников полиции.

КСТАТИ: Наиболее острая ситуация по обороту наркотиков на протяжении последних лет наблюдается в Касимовском, Скопинском, Пронском, Клепиковском и Ряжском районах области. 

Медосмотры для предприятий и школ 

– Если сравнивать данные мониторинга за первый квартал 2017 и 2016 годов, мы видим, что число лиц от 18 до 30 лет, которые состоят на учёте в наркодиспансере, выросло почти на 2%, – такие данные представила заместитель главного врача по медицинской части Областного клинического наркологического диспансера Елена Беспалова. – При этом почти в два раза стало больше людей, снятых с учёта в связи с длительной ремиссией или выздоровлением.

Одна из действенных мер профилактики и раннего выявления наркозависимых – медосмотры. С инициативой их проведения к руководству наркодиспансера обращаются сами главы рязанских предприятий. Так, в минувшем году специалисты диспансера посетили пять рязанских предприятий. С их работниками побеседовали наркологи и психологи. Среди сотрудников были проведены лабораторные исследования на предмет выявления наличия в организме наркотиков.

Проходят подобные осмотры и в школах города. В 2016 году они охватили около четырёх тысяч школьников. Все обследования – дело сугубо добровольное. Однако отказ сдать анализы – лишний повод для классного руководителя и родителей присмотреться к ребёнку получше, считает руководитель «Центра профилактики асоциальных явлений среди молодёжи «Мой выбор» Наталья Зотова.  

От спортплощадки до велопарада

По общему мнению присутствовавших на встрече, хорошим способом занять свободное время подростков, а значит, отвлечь их от пагубных привычек, могли бы стать спортплощадки и общегородские акции, рассчитанные на подрастающее поколение. И здесь без помощи бизнес-сообщества не обойтись. По словам Андрея Глазунова, хорошим примером такого сотрудничества между бизнесом и властью стало создание парка Александрова в Дашково-Песочне, а также велопарад, организатором которого ежегодно выступает один из крупнейших торгово-развлекательных центров города.

Все предложения, высказанные на встрече, обсудят на заседании рабочей группы при министерстве региональной безопасности.

ЦИФРЫ: По данным министерства региональной безопасности в 2016 году число лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», на территории области составило 1915 человек.
Диагноз «потребление наркотиков с тяжёлыми последствиями» был поставлен 792 людям.
Впервые в жизни диагноз «наркомания» поставили 306 людям.
В регионе зафиксировано 5 случаев смертельного отравления наркотическими средствами, 1 случай – смертельного отравления психотропными препаратами.

Автор: Татьяна Коробейникова
Вернуться к списку

Архив номеров

          

    
Задать вопрос редакции