Город обзавёлся паркоматами

16.08.2016 Описание

То, чего так ждали одни автолюбители, надеявшиеся хоть когда-нибудь проехать по центру Рязани без пробок, и опасались другие, не желающие расставаться с кровно заработанными, произошло. С 15 августа парковка на двух городских улицах стала платной.

Платить придётся тем, кто решит припарковать авто на отрезке в 350 метров на улице Радищева (между улицами Свободы и Право-Лыбедской) и на 200 метрах дороги на улице Право-Лыбедской (между улицами Радищева и Горького).

Обычно на этих улицах машин понаставлено столько, что яблоку негде упасть. Однако утром понедельника здесь было полно свободных мест: паркуйся не хочу... Виной тому стали дорожные знаки, предупреждающие о платной парковке. Только на первые 15 минут автолюбитель имеет право оставить тут машину бесплатно. Далее за каждый час надо будет выложить по 20 рублей. Раскошелиться придётся тем, кто поставит здесь машину в будние дни с 8.00 до 18.00. В прочее время суток и в выходные парковка бесплатна.

Паркоматы расположены: у дома № 28 по улице Радищева (здание горадминистрации) и с обеих сторон платного отрезка на Право-Лыбедской. Для оплаты в устройство нужно ввести: номер парковочной зоны (она указана на паркомате), регистрационный номер авто и планируемое время стоянки. Платить можно исключительно с помощью банковской карты, никаких тебе наличных расчётов... В ближайшее время водителям обещают предоставить возможность оплачивать парковку при помощи sms-сообщений и мобильного приложения «Парковки Рязани».

Тем, кто решит оставить здесь авто, проигнорировав паркомат, придётся платить штраф. В течение всего дня по улицам Радищева и Право-Лыбедской курсирует сотрудник горадминистрации, который фотографирует номера всех машин на обочинах и отправляет фото для проверки оплаты факта парковки. При отсутствии оплаты извещение о штрафе придёт по почте.

Для граждан размер штрафа варьируется в пределах от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 4000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей.

Не потребуется платить жителям близлежащих домов. Чтобы парковаться здесь, как и прежде, даром, им достаточно будет оформить в управлении транспорта администрации города парковочное свидетельство. Право на такую же льготу имеют инвалиды и водители автомобилей спецслужб (полиции, скорой помощи и т.д.).

– Цель установки паркоматов: разгрузить центр Рязани от автомобилей, – пояснил журналистам начальник управления транспорта городской администрации Андрей Каплицкий.  

Развивая мысль чиновника, можно сказать: при наличии паркоматов на самых загруженных улицах парковаться будут только те автолюбители, которым это действительно необходимо. Так дороги станут свободнее и, в конце концов, вырастет средняя скорость передвижения по центру города.

В ближайшие два месяца горадминистрация намерена сделать выводы по результатам наблюдения за работой первых городских паркоматов. Если всё пройдёт без сучка без задоринки, опыт распространят на весь центр города. 

 
Впрочем, одну проблему можно обнаружить уже сейчас. Отныне дворы по соседству с платными обочинами буквально забиты автомобилями. И тут уже паркоматы не помогут... 

Автор: Екатерина Смбатян
Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции