До конца года по нацпроекту «Культура» Рязанская область получит 153 млн рублей

29.08.2019 16:30:00 Описание
И эти средства, как заявил Губернатор области Николай Любимов на семинаре-совещании в Областной филармонии, посвящённом перспективам развития региональной системы художественного образования в условиях реализации национального проекта «Культура», должны быть использованы максимально эффективно. Профильные учреждения образования получат новые инструменты, оборудование, учебные материалы. Продолжится укрепление материально-технической базы организаций культуры и строительство новых объектов. Так, только до конца 2019-го модернизация затронет десять муниципальных школ искусств Рязани, Касимова и Пронского района...

В проект по модернизации в текущем году включён и Рязанский музыкальный колледж имени Пироговых.

Как, в свою очередь, рассказал на семинаре министр культуры Рязанской области Виталий Попов, в ближайших планах – приобретение 184 музыкальных инструментов, 154 комплектов оборудования (в том числе звукового и светового), 1043 наименований учебной и нотной литературы, а также кресел для концертных залов, интерактивных досок, компьютеров, мольбертов, мебели...

В семинаре-совещании наряду с главой региона и руководителем областного министерства культуры и туризма участие приняли представители министерства образования и молодёжной политики региона, руководители органов управления культуры и образовательных учреждений из различных муниципалитетов, представители общественных организаций. Говорили как о современном состоянии, так и о перспективах развития художественного образования, и отрасли региональной культуры в целом. Реализация нацпроекта «Культура» способна вдохнуть в неё новую жизнь!

Напомним, что старт национального проекта повлёк за собой разработку и реализацию трёх региональных проектов в сфере культуры, каждый из которых чрезвычайно важен. Проект «Культурная среда» направлен на обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры учреждений культуры на территории области. Проект «Творческие люди» служит созданию условий для реализации творческого потенциала жителей региона. Дополняет этот перечень региональный проект «Цифровая культура Рязанской области», суть которого, как мы полагаем, очевидна из его названия.

Как сообщил Виталий Попов, в рамках нацпроекта «Культура» министерство культуры и туризма Рязанской области со своей стороны предложило построить шесть новых детских школ искусств в Рязани, а также по одной в райцентрах Скопин и Рыбное.

– Таланты нужно воспитывать с малого возраста, – согласился Николай Любимов. – И мы сегодня стремимся поддерживать одарённых детей и молодёжь, стараясь создавать все необходимые условия для их творческого развития.

Не менее важно по словам Губернатора, продолжать работу и над повышением качества преподавания в школах искусств.

– Как в образовательных учреждениях культуры, так и в наших музеях, театрах и библиотеках, должны работать люди с современными знаниями, – подчеркнул Губернатор. – Именно поэтому особенно важно, что в рамках национального проекта «Культура» более 2,2 тысячи специалистов смогут повысить свою квалификацию.

А по завершению семинара награды получили те из педагогов, чья высочайшая квалификация уже сегодня не вызывает никаких сомнений! Вместе с ними наградили их одарённых воспитанников – коллективы и исполнителей, добившихся немалых успехов на культурном поприще. 



Использованы фото ryazangov.ru
Автор: Юрий Александров
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции