Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

День последнего снопа. В Рязани пройдёт «Праздник урожая – Спожинки»

12 Сентября 2016 19:45

Гости праздника узнают, в каком из районов области каравай вкуснее

Отдать дань уважения земледельческому труду и узнать о том, чем живёт сегодня рязанское село, жители областного центра смогут уже в ближайшую субботу, 17 сентября на II региональном фестивале «Праздник урожая - Спожинки», который пройдёт на стадионе рязанского агроуниверситета.

С 9 утра здесь начнёт свою работу ярмарка местных производителей, на которой и крупные агропредприятия и небольшие фермерские хозяйства со всех уголков Рязанщины представят гостям свою продукцию. Жители каждого из 25-и районов области постараются удивить публику собственным караваем, благо, что за дегустацию денег не спросят!

Наряду с выступлениями творческих коллективов области на главной фестивальной сцене, мы бы непременно рекомендовали посмотреть «Трактор-шоу» (с 10.00 до 12.00) и показательные выступления конно-спортивного клуба «Авангард» (с 12.15 до 13.00), поболеть за участников молодёжных сельских спортивных игр (с 10.00 до 13.30), и принять участие в экскурсиях по площадкам фестиваля, на которых будут представлены сельскохозяйственные животные, техника, продукция растениеводства. Экскурсии для школьников начнутся с 10 утра, для взрослых - с 14.00.

Для самих же аграриев фестиваль обещает стать хорошей площадкой по обмену опытом и знаниями. Здесь планируют презентовать свои инновационные разработки молодые учёные - выпускники РГАТУ.

Наконец, в 13.30 начнётся церемония награждения лучших хлеборобов области...

Словом, даже если вы - горожанин до мозга костей и о крестьянском труде имеете поверхностное представление, всё равно - приходите на фестиваль! Уверяем - скучно не будет...

СПРАВКА «ВР»: Праздник «Спожинки» на Руси традиционно отмечали в августе или сентябре, когда заканчивалась уборка урожая, и пожинался последний сноп. В прошлом году на I региональном фестивале «Спожинки» побывало около 5000 гостей из города и области.