В Бухаресте открылась выставка музея-заповедника им. Есенина

23.03.2018 14:41:00

На открытии состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса чтецов стихов Есенина, в котором приняли участие 30 студентов, учащихся школ и лицеев Румынии

Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на областной минкульт, в Бухаресте открылась выставка из фондов государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Мой край, задумчивый и нежный…». Экспозиция разместилась в Российском центре науки и культуры.

«Благодарю за поддержку, оказанную при организации выставки, посвящённой жизни и творчеству великого русского поэта, уроженца Рязанской земли Сергея Есенина. Уверен, что экспозиция, где представлены работы талантливых художников, личные вещи поэта и членов его семьи, уникальные фотографии, прижизненные издания книг Есенина, станет заметным событием в культурной жизни Бухареста, привлечёт внимание ценителей русской классической поэзии. Надеюсь, что развитие гуманитарных связей послужит благородному делу укрепления взаимопонимания и сотрудничества между российским и румынским народами», - говорится в приветствии губернатора Рязанской области Николая Любимова.

В церемонии открытия выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Румынии Валерий Кузьмин, руководитель Российского центра науки и культуры в Румынии Наталия Муженникова, директор государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.

По словам Наталии Муженниковой, в Бухаресте прошли серия открытых уроков, лекционных выступлений, конкурс чтецов.

Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции