В Рязани обсудили создание высокопроизводительных рабочих мест

26.10.2017 20:45:00

26 октября в Рязанской области состоялась конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России»

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, цель мероприятия – обсудить с общественностью возможности создания в области высокопроизводительных рабочих мест, повышения производительности труда и эффективности системы занятости населения.

По словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, президент Владимир Путин поставил задачу: к 2018 году в 1,5 раза повысить производительность труда, а к 2020 году создать и модернизировать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.

– Сегодня, когда экономика стабилизировалась и наблюдается устойчивый рост по ряду макроэкономических показателей, создание высокотехнологичных рабочих мест, повышение производительности труда - необходимое условие развития экономики, - считает Николай Викторович.

Также глава региона отметил, что правительство Рязанской области совместно с заинтересованными предприятиями готовит заявку в Минэкономразвития РФ на участие в федеральной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Предполагается, что документ позволит обеспечить доступность мер государственной поддержки для предприятий, прежде всего за счёт максимального упрощения процедур. Кроме того, в 2017 году в результате диалога с представителями бизнес-сообщества принято решение о предоставлении налоговых льгот и субсидий проектам модернизации действующих производств вне зависимости от того, какое решение примет федеральный центр.

В пилотном режиме участниками региональной программы повышения производительности труда станут 14 промышленных предприятий в различных отраслях (машиностроение и металлообработка, производство электронного и оптического оборудования, строительных материалов, пищевых продуктов, лёгкой промышленности).

Как отметил губернатор, наиболее перспективными для экономики региона являются инициативы по созданию кластеров: машиностроения, радиоэлектроники, робототехники и IT; медицинского; строительных материалов; агропромышленного; туристического. В области сейчас создается Центр кластерного развития, который будет ориентирован на развитие кооперационных связей, усиление горизонтальной интеграции предприятий, а также оптимизацию использования производственных мощностей. Ключевым звеном системы выступит региональный центр компетенций в сфере производительности труда, призванный обеспечить продвижение новых технологий, организацию обмена опытом, подготовку и распространение методических материалов, развитие компетенций по приоритетным отраслевым секторам и выполнение ряда других задач.

Уже в будущем году будут выделены средства на реализацию первого этапа создания Рязанского инновационного научно-технологического центра при участии четырёх ведущих государственных вузов региона, который станет ключевым объектом инфраструктуры внедрения проектов «Цифровой экономики».

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей Борис Титов отметил, что ориентир – создание высокопроизводительных рабочих мест, который выдвинул Президент РФ В.В. Путин, является главным целевым показателем экономического роста страны. По словам Бориса Титова, у Рязанской области в этом вопросе большой потенциал.

- Сегодня Рязанская область динамично развивается, - отметил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. - Согласно показателям отмечается серьёзный рост индекса промышленного производства. Мы создали стратегию роста, главным показателем которого является организация высокопроизводительных мест. У региона большой потенциал. В области уже есть институты и логистика всего процесса. Сейчас мы проводим совместную работу для того, чтобы определить отрасли и кластеры, которые могут стать драйверами нового роста экономики Рязанской области.

На конференции обсудили вопросы социальной значимости и потенциала создания высокопроизводительных рабочих мест. Кроме того, говорили о реализации программ по поддержке стабильной занятости, развитии молодёжного и семейного предпринимательства, бизнеса, ориентированного на социальные услуги, возможности повышения производительности труда на предприятиях Рязанской области.

По итогам конференции подписана резолюция с рекомендациями к органам власти и предложения по реализации потенциала Рязанской области по созданию высокопроизводительных рабочих мест, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции