Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязанской области проходят мероприятия, посвящённые 95-летию со дня рождения Владимира Уткина

17 Октября 2018 16:34

Советский и российский учёный, конструктор, специалист в области ракетно-космической техники Владимир Уткин - уроженец Рязанской области. Родился он в 1923 году в Касимовском районе. Сегодня, спустя 95 лет, рязанцы почтили память земляка: возложили цветы к памятнику в Касимове, а в селе Ижевское Спасского района открыли выставку.

17 октября в Касимове к памятнику Владимиру Уткину, установленному у школы №2, возложили цветы заместитель главы администрации города Нина Никитина, депутат Рязанской областной Думы Лариса Трифонова, представители управлений и отделов администрации, педагоги и ученики городских школ.

В течение 10 дней, с 17 по 27 октября, на родине Владимира Фёдоровича будут проходить мероприятия, приуроченные к 95-летию со дня рождения учёного, сообщает ИД «Пресса». Организаторы запланировали конкурсы, выставки поделок и рисунков, экскурсии. А в день юбилея во всех городских школах прошёл единый урок, на котором ученикам рассказали о великом земляке и о том, какой вклад он внёс в развитие ракетостроения.

На малой родине Уткина, в посёлке Лашма, местные жители также возложили цветы к памятнику учёного. Кроме этого, там прошла научно-практическая конференция.

В музее Константина Циолковского в селе Ижевское открылась выставка, посвящённая братьям Уткиным - Владимиру и Алексею, также известному учёному. Научные сотрудники музея проведут лекции и беседы со школьниками и посетителями.

Фото ИД «Пресса»