Депутаты богатые, депутаты бедные...

25.04.2017 Описание

По традиции в конце апреля всем нам выпадает возможность заглянуть в кошельки представителей власти, благо закон обязывает государственных и муниципальных служащих вкупе с депутатами всех уровней обнародовать свои доходы.

Так почему бы этой возможностью не пользоваться, тем паче что в сведениях о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера встречается порой немало любопытного?

Кто заработал больше всех?

Впрочем, обывателю всегда интересно узнать о депутатских заработках. Так, ряд региональных СМИ уже успел назвать трёх наиболее обеспеченных по данным за 2016 год депутатов Рязанской городской Думы: Алексея Баталова, Олега Смирнова и Сергея Караева. Для члена совета Группы компаний «Единство» г-на Баталова год минувший и вправду можно было бы назвать успешным. Если в 2015-м Алексей Геннадьевич заработал чуть меньше 30 млн рублей, по результатам 2016-го его доход составил более 102,5 млн. Доход президента ГК «Автоимпорт» Олега Смирнова в прошедшем году достиг отметки в 72,5 млн, что почти на 5 млн меньше его же доходов годом ранее. Наконец, представитель ещё одной крупной строительной структуры – ГК «Новый город» Сергей Караев заработал 46,9 млн рублей – на 6 млн больше, чем в 2015 году. 


Кого нужда заела?

В противовес самым богатым депутатам называют и самого бедного: депутат гордумы от фракции КПРФ Денис Сидоров в прошлом году смог заработать всего лишь 228 571 рубль и 43 копейки... В сумме с доходами супруги депутатская семья Дениса Сергеевича, имеющая на своём попечении двух несовершеннолетних детей, могла позволить себе тратить на жизнь не более 25 тыс. рубликов в месяц. Чего, однако, хватало и на пропитание, и на бензин для принадлежащей г-ну, а вернее – товарищу Сидорову иномарки KIA Cerato...

Но что ж мы, в самом деле, пристали к человеку! Ведь по задекларированной депутатской бедности Денис Сидоров – далеко не рекордсмен.

В 2015 году его переплюнул руководитель думской фракции ЛДПР Антон Князев. Тогда Антон Александрович задекларировал годовой доход в 126 549 рублей 54 копейки! Это примерно десять с половиной тысяч в месяц. Удивительно, однако, как, располагая столь скромными средствами, Князев тем не менее мог позволить себе далеко не самое экономное хобби – судомодельный спорт, будучи, к слову, президентом соответствующей спортивной федерации. Правда, в 2016 году финансовое положение Антона Александровича несколько упрочилось, им был заявлен доход уже в 539,7 тыс. рублей.

И думские «середнячки»...

Для коммунальных управленцев, фигурировавших ранее в журналистских расследованиях «Вечёрки», – Игоря Яшина и Александра Сидорова, год 2016-й в плане повышения собственного благосостояния сложился не особенно лучше, чем предыдущий, но и не особенно хуже.

Сидоров (руководитель ООО «ГУЖК Советского района») заработал 1 млн 146 тыс. рублей (на 137 тыс. меньше, чем годом ранее). Яшин (глава ООО ГУЖК «Железнодорожного района») – 1 млн 256 тыс. рублей (на 88,6 тыс. больше, чем годом ранее). Единственная странность, пожалуй, в том, что возглавляемые ими компании показывают мизерную рентабельность, но на доходах депутатов это, однако, никоим образом не отображается. 

Заместитель руководителя КПКГ «Региональные инвестиции» Олег Шишов, когда-то возглавлявший городскую администрацию, в 2016 году увеличил своё благосостояние с 2,4 млн рублей до 4,1 млн.

А вот председатель совета ГК «Барс» Александр Лемдянов, напротив, вряд ли сможет записать минувший год себе в актив. В 2015-м его доход составил 3,2 млн рублей, теперь же – чуть больше 2 млн.

Экс-председатель гордумы Андрей Кашаев за год работы в статусе ректора Рязанского института развития образования заработал 1,1 млн рублей, в два с лишним раза меньше, чем за год до этого.

Наконец, доходы нынешнего главы городского законодательного собрания – Владислава Фролова в прошедшем году составили сумму почти в 2,5 млн рублей, что вдвое больше, чем в 2015-м.

Всё вышесказанное, как понимаете, не претендует на детальный анализ. Мы практически не затронули сведения об имуществе депутатов, поскольку для этой информации газетной полосы определённо не хватит.

А резюме здесь, по моему мнению, может быть только одно. Рязань, как известно, город не такой уж большой. Здесь всё у всех на виду. И если представитель власти, являющийся также крупным предпринимателем, декларирует сумму дохода с несколькими нулями, очевидно, что он не пытается казаться беднее, чем он есть. И больше недоверия (опять же, высказываю всего лишь своё частное мнение) вызывают как раз те, чья декларация о доходах больше похожа на призыв о помощи... 

Автор: Александр Абрамов
Вернуться к списку

Архив номеров

          

    
Задать вопрос редакции