Дом, в котором страшно жить

27.06.2017 Описание

В редакцию «Вечёрки» обратилась жительница Рязани Любовь Черныш. В муниципальной квартире, в которой она проживает вместе с семьёй, ещё в прошлом году провели капитальный ремонт, казалось бы, живи и радуйся! Но достаточно заглянуть к ней в гости, чтобы понять: находиться в этом доме опасно для здоровья, а возможно, и для жизни…

Эта семья получила квартиру в доме № 72/18 по улице Ломоносова ещё в 1993 году как временное жильё от предприятия, на котором трудился отец Любови Черныш. Предполагалось, что уже вскоре семейство сможет перебраться на новое место жительства. Однако в доме на Ломоносова им пришлось задержаться на долгие 25 лет...

Как временное стало постоянным

Прежде чем говорить о теперешних проблемах, разберёмся в том, что предшествовало злополучному капремонту.

Дом по упомянутому адресу был построен ещё в 1954 году. В одноэтажном здании и по сей день расположены четыре квартиры. Стены у дома деревянные, внутри заполнены шлаком.

Со времён постройки, по словам нашей собеседницы, жильцы делали здесь только косметический ремонт. Оно, в принципе, и понятно, кто будет тратить немалые деньги на то, чтобы привести в порядок временное пристанище? Так что на тот момент, когда семья Любови Черныш въехала сюда, жилая одноэтажка уже находилась далеко не в лучшем состоянии…

Сейчас в двух комнатах площадью в 12,4 кв. м и 8,6 кв. м ютятся шесть человек: сама Любовь с мужем и двумя детьми, её мама – инвалид третьей группы, а также сестра.

После того, как дом передали на баланс городской администрации, для женщин начались нескончаемые хождения по чиновникам с одной только просьбой: признать их жильё аварийным. Увы, их так и не услышали.

Что показала экспертиза?

В 2015 году семья заказала за свой счёт независимую экспертизу дома. Специалист выявил множество проблем. Так, согласно его выводам, фундамент крошится, а на стенах и несущих конструкциях были обнаружены трещины. Помимо этого, эксперт выявил отклонение одной из стен, в результате чего также образовалась значительная по размерам трещина. Не в лучшем состоянии была и крыша: стропила прогнулись, шифер покрылся мхом и плесенью. Немало нареканий вызвало и состояние электропроводки.

«Дом находится в аварийном состоянии», «…существует опасность обрушения несущих элементов конструкций дома и возгорания электропроводки», «…дальнейшая эксплуатация приведёт к обрушению или возгоранию здания, и, как следствие, может повлечь гибель людей, находящихся в нём»… Вот только некоторые фразы из заключения эксперта.

Есть на руках у жильцов и заключение Государственной жилищной инспекции по Рязанской области, в котором чёрным по белому прописано: «существует угроза разрушения основных конструкций и элементов», «угроза жизни и здоровью проживающих в доме». Странно, что этих, на наш взгляд, вполне веских доводов и мнений компетентных специалистов оказалось недостаточно для того, чтобы решить проблему.

Ремонт вместо расселения

Через какое-то время после той самой независимой экспертизы в доме случилось ожидаемое ЧП: часть строения, включая кухню и туалет, обрушилась. Но даже тогда дом так и не признали аварийным…

Вместо этого администрация города предложила семье Черныш провести капитальный ремонт кухни и косметический ремонт комнат. Согласно смете, на это выделили 480 тысяч рублей.

Могли ли строители из подрядной организации ООО «ДиманС» провести капремонт на совесть, исходя из имеющихся условий? Это вряд ли… Но и то, что в результате отремонтировали, сделали, мягко скажем, не лучшим образом.

Особых нареканий нет только к косметическому ремонту комнат. Здесь строители заменили проводку, дыры в потолке закрыли гипсокартоном, поклеили обои, постелили линолеум.

Что же касается пристройки, где должна была расположиться новая кухня, её поставили всё на тот же старый, крошащийся фундамент. Мало того, стены возвели неутеплёнными. По сути, вместо нормальной кухни сделали летнюю.

Кроме того, при капремонте кухни убрали одну из внутренних перегородок, из-за чего теперь газовая труба располагается поперёк прихожей, на высоте около двух метров. К семье Черныш приходили специалисты газовой службы и выписали подрядчикам, проводившим капремонт, предписание: пустить трубу по стене. Но похоже, что никто ничего исправлять не собирается.

Прорехи в общей с соседями стене (накренившейся, как было сказано выше) рабочие при ремонте заделали обычной монтажной пеной, которая, как известно, никоим образом не придаёт конструкции прочности…

Нет проку жильцам и от обустроенного при капремонте в их доме водопровода. Поскольку жильё муниципальное, решать вопрос насчёт подключения к сетям водоснабжения надлежит администрации города. Однако до сих пор этот вопрос не решён, и людям, как и раньше, приходится носить воду в вёдрах с колонки.

Злоключения продолжаются…

Если в тёплое время года с такими трудностями ещё можно примириться, в зимние месяцы жить в доме абсолютно невозможно. С декабря по март в «отремонтированной» кухне держится стабильно минусовая температура. Та же проблема и с туалетом: зимой стены здесь покрылись инеем, а плитка промёрзла и потрескалась. Есть все основания предполагать, что именно по причине постоянного холода 9-летняя дочь Любови Черныш заработала пиелонефрит, а годовалый сын переболел пневмонией.

В конце концов, после всех этих злоключений семья была вынуждена переехать на съёмное жильё. В собственный дом жильцы вернулись только весной. Но если в ближайшие месяцы ничего не изменится в лучшую сторону, то и предстоящую зиму им придётся также провести в арендуемой квартире. Что, как несложно догадаться, ощутимо бьёт по семейному бюджету. Любовь Черныш находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, все их доходы – это не самая высокая зарплата мужа, сестры и мамы, плюс её же пенсия по инвалидности.

Хочется надеяться, что чиновники обратят внимание на беды семьи, живущей в доме, где нежелательно находиться ни взрослым людям, ни уж тем более маленьким детям.

«Вечёрка» будет следить за развитием событий. И, разумеется, будет готова предоставить возможность высказаться по этой проблеме всем имеющим отношение к ней сторонам.

КОММЕНТАРИЙ: Председатель городской ассоциации защиты прав потребителей Олег Попов:
– Жилищным кодексом предусмотрена обязанность Фонда капитального ремонта контролировать исполнение подрядных работ при проведении капитального ремонта в жилых домах. Добавлю также, что существует муниципальный жилищный контроль, в рамках которого чиновники должны следить за тем, как происходит эксплуатация жилищного фонда.
Если вы столкнулись с тем, что капитальный ремонт в вашем доме произведён с нарушениями, вы вправе обратиться в досудебном порядке с претензией в региональный Фонд капитального ремонта жилья. По закону претензия должна быть рассмотрена в течение 30 дней. Если решение вас не устроит – вы можете обратиться в суд.
Жилищным кодексом РФ предусмотрена ответственность подрядных организаций за проведённый капитальный ремонт в течение пяти лет после его выполнения.

Автор: Тамара Бутина
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции