Любовь на улицах и площадях

02.08.2016 Описание

День города уже традиционно радовал жителей областного центра многообразием возможностей. Каждый мог выбрать, что ему больше по душе, и увидеть родной город пусть и немного, но по-новому. Среди многоцветия праздничных предложений трудно выделить что-либо особо. И всё же…

О любви не принято говорить громко. И, тем не менее, согласитесь, чувства к городу, в котором родился и вырос, как-то трудно выразить шёпотом... Любовь к Парижу, Нью-Йорку, Москве, воплощённая на киноэкране, – это уже факт большого кино XXI века. Но выражение любви не может ограничиться лишь одним видом искусства. Это всеобъемлющее чувство...

В минувшее воскресенье в Областном театре кукол прошла презентация арт-проекта «Рязань, я люблю тебя!».

– Мы с удовольствием поддержали эту прекрасную идею, – рассказывает директор театра Константин Кириллов. – Признаться в любви к родному городу, рассказать о земляках, известных во всём мире, и о жизни простых рязанцев средствами фотографии, изобразительного искусства, поэзии, музыки, театра – это здорово! На мой взгляд, очень важно, что наряду с профессионалами в этой творческой затее могут принять участие все желающие. Ограничений ни по возрасту, ни по средствам выражения своих чувств – нет, главное, чтобы чувства эти были искренними...

Изначально идея объединить творческие силы и различные жанры в одно любовное признание Рязани возникла у сообщества выпускников лицея № 4. Сегодня многие из них живут в разных городах, но вновь и вновь находят духовную поддержку в любви к родным краям. Первоначально проект задумывали как конкурс детских работ, посвящённых Рязани. Но позже к нему подключились взрослые художники, музыканты, артисты и поэты. Телеканал ТКР создал интерактивную программу, в рамках которой зрителям в течение двух месяцев представляли участников проекта.

– Для меня не было вопроса: участвовать в проекте или нет, – признаётся известный рязанский литератор Константин Паскаль. – Как можно пропустить возможность ещё раз рассказать о любви к родной земле, которая дала мне так много?

В День города земляки могли познакомиться с творческими признаниями художников на улицах и площадях. На Почтовой, в торговых центрах «Премьер» и «Виктория Плаза» были открыты выставки известных рязанских фотохудожников. В театре кукол можно было увидеть живопись и графику, а также произведения рязанских мастеров декоративно-прикладного искусства. А литературное творчество войдёт в общий сборник, который планируют издать в самое ближайшее время. Всего же горожане смогут оценить признания в любви к родному городу в 800 авторских работах на четырёх выставочных площадках. Кому из мастеров отдать предпочтение и кто в конечном счёте станет победителем проекта, решат, опять же, сами рязанцы. Голосование идёт в социальных сетях. И если вы не успели определиться в своих предпочтениях в течение Дня города – не беда, выставки на всех площадках по-прежнему доступны для всеобщего обозрения.

Арт-проект «Рязань, я люблю тебя!» – не разовая акция, приуроченная к празднику. Организаторы считают, что это начинание способно стать одним из определяющих в культурном пространстве города. Если так и произойдёт, можно будет только порадоваться.

Фото Татьяны Железновой, rv-ryazan.ru, 7info.ru

Автор: Михаил Колкер
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции