По следам столичного форума…

17.10.2017 Описание

Поскольку год назад «ВР» подробно рассказывала о работе этого, безусловно, важного форума, мы решили, что и на этот раз не вправе оставить его без внимания. Тем более что среди участников конференции по традиции были наши земляки.

О рязанских социальных инициативах, а также о тех проектах, представленных на конференции, которые мы могли бы взять себе на вооружение, «Вечёрке» рассказала директор Рязанского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Постникова. К слову, год назад Ольга Юрьевна, так же присутствовавшая на IV конференции «Общество для всех возрастов», упомянула, что тогда одной из самых интересных стала секция «Старость дома: домашнее пространство». Теперь же куда больше времени на форуме посвятили идеям общения между представителями разных поколений…

Обоюдно полезная инициатива

Особенно интересным нашей собеседнице показался проект, о котором рассказали её коллеги – социальные работники из Германии.

– Суть этого проекта достаточно проста. Немецкие школьники навещают одиноких бабушек и дедушек в домах престарелых, читают им книги, приносят фильмы, наконец, просто общаются, – делится с нами Ольга Постникова. – Но, главное, что всё это имеет место не разово, а регулярно! Так пожилые люди начинают воспринимать своих юных посетителей как хороших знакомых. Нередко между ними завязывается дружба. И старики уже не чувствуют себя одинокими…

Нельзя сказать, чтобы шефство над обитателями домов престарелых было для нашего региона в новинку. У нас так же ко Дню Победы и к Новому году волонтёры проводят праздники в домах-интернатах. Но в том-то и дело, что пока ещё эта работа в нашем случае не носит системного характера.

Поделимся мнением: именно сейчас, когда волонтёрское движение набирает обороты по всей стране, этой инициативе можно и нужно придать более широкий масштаб.

Ольга Юрьевна уверена, что постоянное общение будет полезным и для волонтёров – школьников и студентов, и для пожилых людей. Для одиноких пенсионеров каждый визит доброжелательных посетителей – событие и стимул к жизни! И, согласитесь, лучше, когда такие визиты случаются не пару раз в год, а хотя бы раз-два в месяц.

Подростку же, да и молодому человеку, общение с пожилым помогает осознать одну очень важную истину: старость – вовсе не абстрактное понятие…

– Если подросток никогда не сталкивался с тем, что такое слабеющее зрение или больные суставы, если он рос вдали от собственных бабушки и дедушки, ему будет сложно понять пожилых людей, научиться проявлять к ним сочувствие, уважать и поддерживать, – развивает свою мысль Ольга Постникова. – Всему этому можно научиться, общаясь регулярно…

Востребованная услуга

Так как рязанцы принимают участие в конференции «Общество для всех возрастов» уже не впервые, наши делегаты могут выступать не только в качестве слушателей, но и сами готовы делиться опытом.

Так, живой интерес у социальных работников из других регионов вызвал рассказ о развитии нашего проекта «Сиделка». Напомним, что эта услуга в области появилась три года назад. Благодаря ей у маломобильных пенсионеров, которые лишены возможности обслуживать себя самостоятельно, появился выбор: они могут переехать в интернат, где им предоставят полное социальное обслуживание, или остаться дома, где уход за ними возьмут на себя подготовленные сиделки.

Чем пожилому помогут игры?

На следующих идеях социальных проектов, которыми земляки поделились с соцработниками других регионов, мы, пожалуй, остановимся подробнее. Дело в том, что и в Рязани ещё только планируют приступить к их реализации…

«Университет третьего возраста» при комплексном центре социального обслуживания населения г. Рязани существует уже достаточно давно. Не раз мы рассказывали и про один из его факультетов – «Информационные технологии», на котором пенсионерам помогают освоить компьютер, интернет и некоторые компьютерные программы.

Сейчас в комплексном центре дорабатывают учебный курс, в рамках которого пенсионеров предполагается сначала обучать основам работы на компьютере в очной форме (как и сейчас), а на втором, «продвинутом» этапе – дистанционно (впервые!).

Другая задумка предполагает закрепление умений пожилых людей в работе с компьютером при помощи компьютерных игр! Для России такая практика пока в новинку, хотя в крупных европейских странах к ней прибегают с немалым успехом. Разумеется, речь не идёт о «стрелялках». Несложные пошаговые стратегии и логические головоломки помогут пожилому человеку усовершенствовать свои навыки работы за компьютером. Ведь бывает так, что, даже закончив курсы компьютерной грамотности, пенсионер боится лишний раз пройти по ссылке в интернете… А вдруг кликнет не туда, куда надо? Специалисты утверждают, что, играя за монитором компьютера, человек в возрасте начинает свободнее ориентироваться в виртуальном пространстве, а главное – понимает со временем сам принцип работы с гаджетом, а не повторяет заученные комбинации клавиш.

При этом компьютерные игры в пожилые годы, если, конечно, речь идёт об играх, в которых требуется задействовать интеллект (а таких игр, благо, немало), помогают тренировать мозг. И это вовсе не образное выражение. Врачи подтверждают: с годами связи между нейронами в головном мозге утрачивают свою пластичность. Но процесс этот можно замедлить, если давать своему мозгу нагрузку. Просмотр большинства телепередач, как понимаете, здесь не в счёт. А вот чтение, разгадывание кроссвордов и логические игры, в том числе компьютерные, тренируют нейронные связи, помогая человеку оставаться в ясном уме. При этом виртуальные шашки, шахматы или нарды под силу освоить даже новичку.

Не теряйте связи с родными!

Наконец, ещё одна причина освоить виртуальное пространство – общение с родственниками.

– Часто бывает так, что мы живём со своими близкими в одном городе, а видимся от случая к случаю… – рассуждает Ольга Юрьевна. – При нынешнем темпе жизни люди постоянно в делах и заботах. И даже удалённое общение – это хорошая возможность не терять связь с родными. Особенно для тех, кто редко выходит из дома и большую часть времени проводит в одиночестве.

Специалисты комплексного центра социального обслуживания г. Рязани готовят к реализации проект, предусматривающий обучение маломобильных пенсионеров использованию электронных гаджетов. За каждым пожилым человеком будет закреплён свой куратор, в обязанности которому вменят посещение подопечного несколько раз в неделю. Помимо прочего, главной учебной задачей станет освоение электронных мессенджеров. Первое время пожилые люди будут общаться посредством интернет-приложений WhatsApp, Viber или Skype непосредственно со своим куратором. А научившись этому, продолжат общение друг с другом и с родственниками.

По предварительным опросам, на участие в этом проекте уже согласны около 500 рязанских пенсионеров…

МЕЖДУ ТЕМ: На конференции рассказали о любопытном социальном опросе, целью которого было узнать, что заставляет в России пожилых людей улыбаться. На третьем месте по популярности оказались такие ответы, как чувство нужности, пенсия, хорошая погода и жизнь. На втором месте ответ несколько неожиданный – комплименты. И на безоговорочном первом месте – близкие и родные. 

Автор: Антон Кармашин
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции