Закадровая математика

25.04.2017

Всегда думал, что, посещая кинотеатр, являюсь просто зрителем. Полагаю, что в этом заблуждении пребывает и большинство российских любителей кино. Нет, уважаемые, оказывается, каждый из нас – это ещё и 100 рублей…

Внесу ясность. Министерство культуры РФ и Российский Фонд кино рассматривают возможность заключения нового соглашения, в рамках которого последний получит 3 млрд рублей государственных субсидий на создание высокохудожественных произведений отечественной кинематографии.

Оставим в стороне все вопросы «высокой художественности»... Судя по опыту сотрудничества минкульта и фонда в прошедшие годы, нам ещё не раз придётся обращаться к этой теме. Но сегодня не об этом. Чистая математика, никакого искусства…

По словам главы департамента кинематографии министерства культуры Вячеслава Тельнова, рассматриваемое соглашение включает в себя новые критерии «по стимулированию производителей и организаций кинематографии к выпуску более кассовых продуктов». В частности, предлагается, чтобы на каждые 100 рублей государственных денег, полученных создателями картины, те приводили бы в кинозалы не менее одного зрителя. Отметим также, что финансовый потенциал каждого проекта должен составлять не менее 250 млн рублей.

Простейший математический расчёт показывает: каждый, кто получит деньги от минкульта, должен будет «привести» в кинозал не меньше 2,5 млн зрителей. Так и видится – подходит ко мне на улице такой грустный-грустный человек интеллигентной наружности и говорит: «Здравствуйте, а не хотите в кино сходить? Там сегодня мой фильм показывают. Давайте я вас отведу…» Берёт за руку и провожает до ближайшего мультиплекса. И убедившись, что я купил билет и вошёл в зрительный зал, устало утирает пот со лба: «Фу… Ещё 100 рублей отработал…»

Ну а если серьёзно, как-то странно звучит эта затея с сотней рублей. То есть качество фильма волнует мало, ты нам загони любыми способами зрителей, и будем считать, что функции госзаказа выполнены... Вот и господин Тельнов считает, «здесь нет ничего зазорного, министерство хочет, чтобы фонд был более эффективным в плане создания коммерческого продукта». Не знаю, как вам, а мне такая закадровая математика, где зрителю отводится роль сторублёвки, кажется, мягко говоря, оскорбительной… 

Автор: Михаил Колкер
Вернуться к списку

Архив номеров

          

    
Задать вопрос редакции