Готовность № 1: партии пронумерованы

16.08.2016 Описание

Итак, мы видим, что, пока широкие массы обсуждают Олимпиаду, погоду и примирение с Турцией, политики и администраторы заняты выборами...

Есть горькая шутка политтехнологов: нельзя ошибиться в результатах выборов, можно ошибиться только в явке избирателей на выборах. В этой шутке имеется доля истины. Не секрет, что в основе нашего государства лежат выборы. Благодаря избираемости власти, не теряется связь между государством и обществом. Между тем, результат довольно легко просчитывается, администрируется и управляется. Здесь я хотела бы остановить либеральное негодование и очень корректно заметить, что это - демократическая и европейская практика, а не исключительно российское и тоталитарное изобретение. Во всём мире так.

«Будущая избирательная кампания будет достаточно жёсткой», — заявил ещё в прошлом году вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов на заседании регионального «Клуба политологов». Речь шла именно о кампании по выборам в Госдуму.

До выборов, которые определят судьбу всех российских партий на ближайшие несколько лет, осталось совсем мало времени. И с каждым упущенным днём, обратный отсчёт времени будет нестись со всё возрастающей скоростью. А задуматься есть о чём, даже таким политическим тяжеловесам, как «Единая Россия», которая в 2015-м на региональных выборах потерпела ряд чувствительных поражений.

Сергей Филимонов обозначил «критерии успеха» избирательной кампании-2016. По его словам, «в ней победят только те партии, создавшие серьёзные оргструктуры, занимающиеся ежедневной работой на местах, которые опираются не на популистские темы, а выдвигают вопросы, на решение которых они в состоянии реально повлиять».

Кто претендует на места в Госдуме?

По всем прогнозам состав Госдумы в сентябре сильно изменится, чему поспособствуют обновлённые практически на 60% партийные списки. Сказалось с одной стороны стремление самих партий уйти от спекуляции узнаваемыми лицами различных медиа-персонажей в сторону тех, кто готов реально работать и умеет держать удар. А с другой стороны - оказал своё влияние новый законопроект, реанимирующий смешанную систему на выборах.

Да, 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Соответственно, и там, и там конкуренция значительно ужесточится. И те, кто хочет реально получить место в нижней палате российского парламента, особенно в одномандатных округах, должны были уже давно начать свою избирательную кампанию.

Кое-кто в Рязанской области и впрямь поспешил, и в Облизбирком уже поступили жалобы и на КПРФ, и на ЛДПР.

Представители 10 партий, выдвинутые для участия в выборах депутатов Госдумы седьмого созыва по одномандатным округам Рязанской области, зарегистрированы в качестве кандидатов. За два места в Госдуме вступили в борьбу выдвиженцы от ЛДПР, от партии «Коммунисты России», от «Справедливой России», от КПРФ, от партии ПАРНАС, от «Единой России», от «Зелёных», «Родины», Партии роста и партии «Яблоко».

Участвовать в выборах не сможет только единственный в регионе самовыдвиженец Александр Горделий, который не предоставил документы в избирательную комиссию, о чём заявил секретарь облизбиркома Сергей Скобелев. 

- Ни одного отказа в регистрации не было, - сообщил Сергей Борисович. - Кандидатами на выборах в Госдуму по одномандатным округам №156 и №157 зарегистрированы 19 человек - все, кто представил документы на регистрацию.

Обещают много чего...

Основные партии уже рассказали, как они намерены обустроить Россию. Одни призвали вернуть гимн «Боже, царя храни!», другие ратуют за возвращение госмонополии на водку... Обещания скорее запутали избирателей, чем внесли ясность в их головы.

Мало кто читает предвыборные программы. И практически никто не трудится сравнивать их между собой.

Разговоры о повышении градуса политической конкуренции и фактическое отсутствие конкретики в нынешних партийных лозунгах — всё это вдруг пробудило у меня интерес к идеологическому экспериментированию. Захотелось доподлинно выяснить, с чем же всё-таки основные парламентские партии вышли на выборы.

Я без труда нашла полноценные предвыборные программы «Единой России» и «Справедливой России». КПРФ вооружена 10 тезисами Зюганова, чуть подробнее он их осветил в своей недавней речи перед однопартийцами. ЛДПР, судя по публикациям на их сайте, на последнем съезде выслушала программную речь лидера партии Жириновского. Кроме того, имеется большой набор тезисов, оформленных как предложения ЛДПР правительству России.

Выяснилось, что у всех партий, кроме ЕР, вызывает аллергию существующая налоговая система. ЛДПР и КПРФ хором требуют национализации нефтегазовой и других отраслей промышленности и выхода из ВТО.

Все партии — за ужесточение наказаний для коррупционеров и взяточников.

Все партии — за повышение зарплат и пенсий.

КПРФ и СР — за твёрдое ограничение тарифов ЖКХ и против платы за капремонт.

СР и КПРФ — за полностью бесплатное здравоохранение. ЛДПР — за бесплатное образование.

Все партии, кроме КПРФ (судя по тезисам) Зюганова, обеспокоены поддержкой материнства и детства.

Между прочим, у оппозиционных партий нет единого понимании, как и чем следует поддержать малый и средний бизнес.

И только «Единая Россия» помимо своих стратегических планов на перспективу, обнародовала свой отчёт об уже проделанной работе. Похвастаться какими-то особенными достижениями никто из конкурентов «партии власти», увы, не может.

Только цифры

«Левада-центр» совсем недавно провёл очередной опрос, и вот, что выяснилось.

Пока около половины респондентов собираются проголосовать на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года: 21% ответили, что пойдут точно, 30% - «скорее всего». Уверены в том, что не будут голосовать, 11%, ещё 10% «сомневаются, что будут голосовать», а 24% «не знают, будут или нет». 5% опрошенных россиян затруднились ответить на вопрос.

Если бы выборы Госдумы состоялись в ближайшее воскресенье, то в нижнюю палату прошли бы только нынешние думские партии, остальные пока не преодолевают проходной барьер в 5%. Такой расклад следует из ответов граждан, которые пойдут на выборы и уже определились, за кого голосовать.

Если учитывать мнение всех опрошенных, то в Думу не попадает «Справедливая Россия» (3%), а барьер преодолевают только три партии - «Единая Россия» (39%), КПРФ (10%) и ЛДПР (5%).

- Говорить о полной стабильности не приходится, общество последние два года было возбуждено патриотическим порывом, сплочением вокруг национального лидера. Сейчас же состояние возвращается к тому, что было до Крыма, хотя эффект пока ещё продолжает своё действие и сглаживает в сознании россиян проблемы, связанные с кризисом… Результат выборов зависит от того, как будет развиваться экономическая ситуация, но, скорее всего, «Единую Россию» ещё ждёт довольно существенное снижение популярности, - заявил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.  

Цифры говорят сами за себя, и с ними вряд ли кто из числа здравомыслящих политиков стал бы спорить. «Левада-центр» отличается от многих других подобных организаций взвешенностью в суждениях, сдержанностью в оценках и тем, что в работе там отсутствует конъюнктурщина.

Всё решает наш выбор

Выборы в Госдуму-2016, очевидно, станут масштабной чисткой рядов нижней палаты российского парламента. Основной тезис, выдвинутый бонзами на Старой площади, – «избавиться от пенсионеров»: самых достойных и уважаемых перевезут с пожитками в Совет Федерации, остальных со всем скарбом отправят на заслуженный отдых.

Избавляться, в первую очередь, будут от тех, кто до такой степени примелькался на телеэкранах, что на них без слёз теперь и не взглянешь, и от тех, кто ничего полезного не сделал, то есть не доказал свою эффективность или перестал быть понятен населению. Хотя имя им - легион...

В России человек, не имеющий реальной поддержки населения, вспомнивший о выборах за полгода до дня голосования, — не имеет шансов быть выбранным. Сколько бы он ни потратил. Можно «отблагодарить» партийных функционеров, можно поверить обещаниям политтехнологов, но если ты не в состоянии привести 25 - 30% избирателей с территории, тебя не изберут. И что бы ни говорили оппозиционеры, всё же большинство граждан России, как мы видим, отдают предпочтение ЕдРу и его негласному лидеру Владимиру Путину.

Голосовать в этом году, считаю, необходимо, потому что именно с этим составом нижней палаты российского парламента, а, точнее, с принятыми им законами придётся начать работать следующему Президенту России.

Надо идти в Единый день голосования на избирательные участки хотя бы для ощущения попытки что-то изменить. Но для этого необходимо:

1) Самому заранее определиться;
2) Повторю ещё раз - прийти на выборы и проголосовать;
3) Провести агитацию среди своих близких дома, среди друзей - мужчинам в сауне, а женщинам в Спа, а также среди коллег на работе.

Вот это будет ваше персональное максимальное участие. 

В противном случае результат вас опять не устроит, потому что вы будете считать, что проголосовали за вас.

Если не встанете с дивана, - что ж, отлично, считайте, вы всё равно сделали свой выбор, но морального права критиковать происходящее в стране ровным счётом никакого не имеете. Простенько так.

Марина Бахрушина, политолог.  

P.S.
«Парламент становится для людей вершиной карьеры, последним местом работы. А нужно, чтобы он был этапом. Чтобы перспективные люди приходили, учились здесь работать с государством и на государство, а после работали дальше – в исполнительной власти, в регионах, губернаторами». Эту идею, как сообщают источники в Кремле, озвучил Президент РФ Владимир Путин на закрытом совещании, на которое, между прочим, были приглашены лидеры всех парламентских партий.

Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции