Финансисты отмечают профессиональный праздник

22.09.2017 Описание
22 сентября в Рязанском музыкальном театре прошёл концерт, посвящённый Дню финансиста и 215-летию финансовой системы России. Губернатор региона Николай Любимов вручил лучшим работникам отрасли награды от федерального и регионального ведомства.

На данный момент в финансовой системе региона трудится более шестисот специалистов, из которых 102 сотрудника работают непосредственно в региональном минфине. Более 70-и человек имеют стаж свыше десяти лет.
– В прошлом году министерство финансов разработало более ста правовых актов, - рассказала министр финансов региона Марина Наумова.  – Стоит сказать, что актов такого объёма, как, например, закон о бюджете области, не разрабатывает ни одно региональное ведомство. Также в 2016 году мы обработали более 117 тысяч заявок на кассовые расходы и около 7000 бюджетных обязательств. 

Глава региона на торжественной церемонии заявил, что ведомство успешно справляется со своей работой. Так, за последние два года Рязанская область сократила размер государственного долга на 700 млн рублей. Также немаловажно, что в настоящее время региональный минфин принимает областной бюджет сразу на три года вперёд, что даёт возможность работать на перспективу.
СПРАВКА «ВР»: История казначейства в России началась 8 сентября 1802 года, когда император Александр I приказал создать восемь министерств, в числе которых было и министерство финансов Российской Империи. Между тем, история регионального минфина начинается ещё раньше: в 1778 году. Именно тогда по указу императрицы Екатерины II была создана Рязанская казённая палата и подчинённые ей казначейства.
Автор: Александра Лунёва
Вернуться к списку

Архив номеров

         

    
Задать вопрос редакции