Как Пётр и Феврония поселились в Ласково

08.07.2019 16:37:00 Описание
В День семьи, любви и верности на Рязанской земле открыли памятник Петру и Февронии. Об установке изваяния впервые стало известно ещё весной прошлого года, когда в областном центре прошёл конкурс эскизов. Лучшим эскизом тогда признали работу рязанских скульпторов Полины и Бориса Горбуновых. Мы же отправились в гости, в мастерскую известного семейства. Теперь, после открытия памятника, над которым Горбуновы работали больше года, вспомним ещё раз о том, как создавали это произведение искусства.
  
Тем более что наша прошлогодняя беседа о будущем памятнике с Борисом Горбуновым, стала одним из последних интервью с ним...

Установке памятника предшествовало много работы в мастерской, на заводе и непосредственно в Ласкове. Рождение памятника предваряло создание его глиняной модели, а также плоской копии из фанеры, по которой силуэт изваяния примеряли к местности.
  
Результат большого труда определённо стоит потраченного времени. Бронзовая скульптура около 2,5 метра в высоту (без учёта гранитного постамента) и весом в несколько центнеров непостижимым образом смотрится лёгкой и воздушной...
  
Как год назад рассказывал «Вечёрке» Борис Горбунов, памятник изображает вторую встречу Петра и Февронии. Напомним: князь тогда вернулся к Февронии уже после того, как обманул её. В едва соприкоснувшихся руках, в дистанции между фигурами чувствуется неуверенность зарождающихся отношений... Отношений, которые гораздо позже церковь признает образцовыми, а самих героев канонизирует как святых.
  
Присутствовавшей на открытии публике памятник тоже пришёлся по нраву. После того, как митрополит Рязанский и Михайловский Марк освятил памятник, люди возлагали к нему цветы, фотографировались на его фоне.
  
Открытие, безусловно, выдалось впечатляющим: концерт, ярмарка, аттракционы для детей… Но при всех достоинствах памятника нельзя не отметить, что пока он остаётся единственной местной достопримечательностью. Из ближайших – разве что озёра неподалёку.
  
На церемонии открытия много говорили о том, что теперь с Петром и Февронией будет ассоциироваться не только Муром (где погребены святые супруги), но и Рязанская земля, откуда Феврония родом. Но всё же хочется, чтобы памятник не только рождал ассоциации. Но и мотивировал гостей региона приезжать в Ласково, где отныне поселились Пётр и Феврония.
Автор: Александра Лунёва
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции