Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Не сопровождать смерть, а поддерживать жизнь

23 Мая 2019 14:05
К действующему в регионе отделению паллиативной помощи при Рыбновской районной больнице, а также к койкам сестринского ухода в других лечебных организациях (по данным минздрава области таких коек в регионе – около 100), в обозримом будущем прибавится пять кабинетов паллиативной помощи и выездных патронажных служб в Касимове, Сасове, Скопине, Шилове, Ряжске, три аналогичных кабинета в медучреждениях Рязани и специализированное отделение в новом здании Областного онкодиспансера, строительство которого начнётся в этом году.

Такую информацию «ВР» предоставили в Министерстве здравоохранения Рязанской области. Мы же, по случаю, решили разузнать о некоторых нюансах организации паллиативной помощи в местных реалиях. В обывательском представлении в ней нуждаются больные на последней стадии рака, ну и некоторых других неизлечимых заболеваний… Каких именно – уточнить смогут немногие. Также немногие представляют, как получить паллиативную помощь, кем выносится решение о её оказании, и что входит в само понятие «паллиативная помощь». Всё это разъяснили «Вечёрке».


Разберёмся с определением


Итак, паллиативная помощь – это активная и всеобъемлющая поддержка пациента с угрожающим жизни заболеванием. Главная её задача – купирование боли и других тягостных симптомов. Но, помимо этого, она призвана решать социальные, психологические и духовные проблемы, то есть обеспечивать, насколько это возможно, лучшее качество жизни пациентов, а также членов их семей (об этом подробнее – чуть дальше).
  
– Под паллиативной помощью подразумевают не только помощь больным, находящимся в стадии умирания, – комментирует заместитель министра здравоохранения региона Владимир Хоминец. – Но и помощь пациентам, нуждающимся в длительном интенсивном лечении для продления жизни. Это – и врождённые пороки развития, генетические заболевания, детский церебральный паралич, последствия травм центральной нервной системы, некоторые инфекционные заболевания, например, ВИЧ и так далее. То есть, её цель – не сопровождать смерть, а обеспечивать приемлемое качество жизни так долго, насколько возможно, и так хорошо, опять же, насколько это возможно…


Как принимают решение?


Решение о направлении пациента (как взрослого, так и ребёнка) на оказание ему паллиативной помощи принимает врачебная комиссия медицинской организации, в которой осуществляют наблюдение или лечение пациента. В эту комиссию в обязательном порядке входят врач по паллиативной медицинской помощи, врач-терапевт и специалист по профилю заболевания больного. При согласии больного на оказание ему паллиативной помощи, его направляют в учреждения, где предоставляют такую помощь в амбулаторных или стационарных условиях.

В случае если речь идёт о ребёнке, план оказания маленькому пациенту паллиативной помощи врачам надлежит определять вместе с семьёй, решая, как часто, и какие специалисты должны осматривать ребёнка, какие ему необходимы медикаменты, требуется ли ему или его родителям помощь психолога, нужны ли семье меры социальной поддержки и так далее.
  
– В дальнейшем первичная паллиативная медицинская помощь оказывается врачами общей практики, участковыми врачами-терапевтами, врачами-гериатрами, врачами-онкологами и другими специалистами поликлиник и стационаров, а также медсёстрами, фельдшерами поликлиник и ФАПов, – продолжает рассказ Владимир Хоминец. – При необходимости больной может быть направлен в специализированные лечебные организации. Добавлю, что любая паллиативная медицинская помощь, как взрослым, так и детям должна оказываться бесплатно.
  
Тут справедливости ради стоит сделать ремарку: всё же родственники тяжело больных людей зачастую вынуждены тратить значительные денежные средства, в частности, на приобретение некоторых медикаментов… Впрочем, мы сегодня информируем только том, как предписывается оказывать паллиативную помощь. Как и что происходит в конкретных историях болезни – это, пожалуй, предмет для другого разговора.
ВАЖНОЕ: Паллиативная медицинская помощь оказывается в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи бесплатно за счёт средств бюджета. Это значит, что паллиативная медицинская помощь оказывается не в рамках обязательного медицинского страхования, и для ее получения полис ОМС не нужен.
Постоянный контакт обязателен!


Отдельно стоит объяснить, что представляет собой такая форма оказания паллиативной помощи, как выездная патронажная служба. К слову, именно такую службу в настоящее время создают при Областной детской клинической больнице им. Дмитриевой (ОДКБ).

В её состав должны войти все необходимые специалисты, в том числе: специалист по оказанию паллиативной медицинской помощи детям, медицинская сестра, имеющая опыт работы с такими детьми, невролог, психолог, анестезиолог-реаниматолог, социальный работник.

Также немного подробнее остановимся на психологических аспектах паллиативной помощи. Не взыщите за несколько официозный язык, но так нам перечислили те вопросы, которые сегодня включены в перечень требующих психологической поддержки. Это:

– информирование пациента о диагнозе;
– работа с чувствами пациента при принятии диагноза;
– обеспечение комфорта на терминальной стадии заболевания;
– работа со страхом смерти;
– работа с синдромом отчуждения;
– духовное осмысление жизни и смерти;
– работа с родственниками, помощь в принятии болезни близкого человека;
– работа с медицинским персоналом, направленная на профилактику так называемого синдрома выгорания.

– После того, как медицинская комиссия выносит заключение о признании пациента, нуждающимся в оказании паллиативной помощи, врач по паллиативной медицинской помощи проводит первичную консультацию пациента, – дополняет Владимир Хоминец. – В беседе с родителями объясняет, как за больным ухаживать, даёт советы по питанию. Рассказывает о том, как оценить наличие болевого синдрома, если ребёнок не может сам сказать о своих жалобах. Говорит, на что нужно обращать внимание, какие неприятные симптомы заболевания могут появиться, и как планируется с ними бороться. Если у больного установлена трахеостома или гастростома, проводит обучение родственников действиям в чрезвычайных ситуациях (например, что делать, если трахеостома выпала во время прогулки).

Обобщим вышесказанное. Независимо от того, болеет ли ребёнок или взрослый, врачи-специалисты при оказании паллиативной помощи обязаны находиться в постоянном диалоге с самим пациентом и с его семьёй.
  
И напоследок приведём несколько цифр. Только в течение прошлого года стационарную паллиативную медицинскую помощь в специализированном отделении оказывали 295 взрослым пациентам и 8 детям. На койках сестринского ухода (которых, напомним, у нас в регионе всего около ста) лечились 2499 человек.
  
По тем планам о дальнейшем развитии на территории нашей области паллиативной помощи, которые мы озвучили в начале, можно сделать вывод, что нуждающихся в ней – гораздо больше…
СПРАВКА «ВР»: Койки сестринского (круглосуточного) ухода действуют с 2014 года при следующих медучреждениях: ГКБ № 4 (г. Рязань), Сасовский межрайонный медцентр, Шиловский межрайонный медцентр, Сараевская межрайонная больница; а также при Александро-Невской, Ермишинской, Кадомской, Клепиковской, Милославской, Сапожковской, Спасской, Чучковской районных больницах.
Показания для госпитализации на койки сестринского ухода следующие:
– наличие неизлечимых прогрессирующих заболеваний, в том числе онкологических, требующих проведения круглосуточного поддерживающего лечения и сестринского ухода, при отсутствии медицинских показаний для лечения в отделении паллиативной медицинской помощи;
– невозможность получения необходимой помощи на дому в связи с отсутствием ухаживающих лиц, при утрате способности к самообслуживанию и отсутствию показаний для госпитализации в отделение паллиативной медицинской помощи.