Отдых на карьерах должен стать цивилизованнее

25.05.2018 14:59:00 Описание

...по-крайней мере сейчас к этому прилагаются соответствующие усилия. Администрация Рязани сдала часть пляжных территорий в управление эксплуатирующей организации. И в настоящее время здесь продолжаются работы по обустройству.

В частности, на 3-м Борковском карьере уже огорожены зоны для купания детей и взрослых. Летнее заведение общепита откроют тут не сегодня-завтра, посетителям обещают разнообразный ассортимент блюд, в том числе и приготовленных на открытом огне. И этим преобразования не ограничатся...

Беседки, пандусы и уголки романтики...

Как рассказал директор эксплуатирующей пляжи организации Антон Трушин на территории 3-го Борковского карьера уже сейчас обустроены отдельные мангальные зоны и беседки для отдыхающих. Три общедоступные и бесплатные (на каждой – по три мангала), и 19 платных (различной вместимости), которые сдают в аренду. Ещё пять таких же беседок для сдачи в аренду планируют установить на 2-м Борковском карьере.

– А примерно к середине июня на 3-м карьере мы хотим обустроить «Романтические зоны» – специально выделенные места, на огороженной территории немного в стороне от пляжа, – поделился планами Антон Трушин. – Здесь, в удалении от шума, семейные и влюблённые пары смогут провести время за романтическим ужином. Мы же будет готовы предоставить им необходимую кухонную утварь, подготовить очаг.

Помимо того, к началу июня на пляжах на 2-м и 3-м Борковском карьерах обещают установить пандусы для удобного съезда на территорию инвалидов-колясочников.

Первый масштабный праздник на 3-м Борковском карьере намечен на 2 июня, и приурочен он будет ко Дню защиты детей. Приглашённые аниматоры возьмут на себя организацию всевозможных забав для детворы. Сотрудники музея «Фабрика игрушек», об открытии которого «Вечёрка» сообщала на днях, проведут мастер-классы по росписи витражей и стеклянных шаров. Завершит вечер фаер-шоу...

Что показала инспекция?

Между тем, 25 мая представители межведомственной комиссии провели инспекцию пляжных территорий на Борковских карьерах. Проверяющие удостоверились в наличии на пляжах всех необходимых элементов технического оснащения: урн, мусорных контейнеров, скамеек и т.д. К слову, на 3-м карьере на момент написания этого материала контейнеры для сбора отходов стояли заполненными. Это объяснили тем, что пляжная территория пока пребывает в стадии подготовки к сезону, в ближайшие дни мусор пообещали вывезти.

Ещё загодя собственник пляжей – администрация города, провела здесь противоклещевую обработку.

– Мы же, в свою очередь, провели пробы воды на наличие патогенных микроорганизмов, и удостоверились, что её микробиологические показатели в норме, – проинформировала ведущий специалист-эксперт территориального Управления Роспотребнадзора Ольга Подсветова. – Также мы проверили грунт на наличие тяжёлых металлов, и отсутствие яиц гельминтов и кишечной палочки. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что грунт – в хорошем состоянии.

В день инспекции из-за сильного ветра на 2-м Борковском карьере возникли сложности с установкой медицинского пункта... Но не будет же ветреная погода длиться вечно. Полагаем, что, в конце концов, на пляжах наведут окончательный порядок. Следующая проверка намечена на 29 мая – день выхода очередного номера «Вечёрки» в печать. И мы непременно побываем на открытии сезона!

Автор: Алексей Давыдов
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции