Потомки царя Леонида предлагают рязанцам дружбу

16.08.2018 21:20:00 Описание
Пусть не взыщут с нас представители делегаций других городов, пожаловавших в Рязань на форум, но нас заинтересовали визитёры из Спарты. Во-первых, потому что между нашими городами есть кое-что общее. А во-вторых, потому что со временем точек соприкосновения может стать ещё больше.

О визите делегации Греции на Международный форум древних городов стало известно ещё в феврале этого года, когда глава регионального минкульта Виталий Попов принял участие в российско-греческом туристическом форуме «Такая разная Греция» в Москве (который проводился в рамках перекрёстного Года туризма России и Греции). Собственно, там же представителям Греции и было сделано предложение, на которое они ответили согласием.

И уже в середине августа к нам в город пожаловал мэр Спарты Валиотис Евангелос. Руководитель администрации одного из самых прославленных городов в греческой истории прибыл к нам с компанией: в делегацию вошли также повара из Греции, и артисты ансамбля традиционного танца «Parnon».

О сходствах и различиях...

Что объединяет Рязань и Спарту? Точно так же, как «русская Троя» (так неофициально именовали Старую Рязань) была разрушена во время татаро-монгольского нашествия; древняя Спарта не устояла перед вестготами короля Алариха – воинственным древнегерманским племенем (к слову, разграбившим ещё и Рим!). Только падение Старой Рязани случилось почти на 850 лет позже. И если Переяславль-Рязанский (позднее переименованный в Рязань) был основан более чем в 50 км от Старой Рязани, современная Спарта появилась в начале XIX столетия по соседству с руинами Спарты древней. Фактически остатки некогда величественного города-государства располагаются ныне на окраине новой Спарты, в прорастающей через развалины оливковой роще неподалёку от местного стадиона. 

Сама же Спарта в наши дни – это скромный по размерам городок с населением меньше 20 тысяч человек. И власти этого городка заинтересованы в дружбе с Рязанью. 

– На Форуме древних городов многие рязанцы получили возможность впервые соприкоснуться с греческой культурой, – рассказал на брифинге в пресс-центре форума Валиотис Евангелос. – И мы были бы рады, если бы деятели культуры Спарты и Греции смогли бы в будущем организовать какой-либо совместный музыкальный или танцевальный проект. 

Рязань и Спарту объединяют также общие проблемы, по части решения которых у представителей двух городов есть возможность поделиться друг с другом опытом. Уже после упомянутого брифинга, мы не могли не адресовать мэру Спарты вопрос, касаемо ситуации, типичной для многих древних городов в наши дни. Мы говорим об исторических зданиях, которые на протяжении многих лет не могут дождаться своей очереди на реконструкцию... 

– Проблемы такого рода мы стараемся решить двумя способами, – поделился с нами Валиотис Евангелос. – Первый вариант: местная власть создаёт фонд, куда принимаются пожертвования на реконструкцию здания от всех, готовых помочь. Альтернативный вариант – целевые частные пожертвования от состоятельных граждан.

Справедливости ради стоит сказать, что для Спарты подобная практика не стала панацеей от утраты исторических реликвий. Как признаёт мэр, за последние полвека в городе было реконструировано лишь незначительное количество старинных зданий. А некоторые так и не дождались, когда же современники уделят им своё внимание. 

Тут будет уместно вспомнить уже о нашем опыте народной реставрации в рамках проекта «Мы родом из России», и о доме рязанских писательниц сестёр Хвощинских. Для его спасения ещё более двух лет назад также учредили специальный фонд («Фонд поддержки и сохранения культурного наследия»). Насколько нам помнится, была информация о том, что собрана сумма, необходимая для оплаты разработки проекта реставрации. А уже в этом году был назван и год, до которого надлежит реконструировать Дом Хвощинских – 2022-ой. Но всё же хотелось бы знать чуть больше конкретики, тем более что сайт проекта «Мы родом из России» (www.mrir.ru) удовлетворить это наше желание, увы, не в состоянии.

Приглашение на юбилей


Впрочем, вернёмся к перспективам нашего возможного сотрудничества с мэрией Спарты, которое может последовать уже по завершении форума. 

Как минимум, у рязанцев есть веский повод для ответного визита. Валиотис Евангелос пригласил жителей Рязани на юбилей города, который отпразднуют летом 2020 года. Если говорить точнее, празднование связано не с годовщиной образования древней Спарты (приблизительный возраст которой превышает 3000 лет, а точный – теряется в веках). В 480 году до нашей эры, то есть почти 2500 лет назад произошло легендарное сражение спартанцев под предводительством царя Леонида и военной армады правителя Персии Ксеркса... Чем не повод заглянуть к царским потомкам в гости?

Использованы фото libfl.ru, think-head.livejournal.com
.
Автор: Александр Абрамов
Теги: Культура
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции