Номер 14 от 2 апреля 2019

Номер 14 от 2 апреля 2019

В Рязани проходит открытый личный Кубок области по фигурному катанию 01.04.2019 21:27:00

В областной центр, чтобы продемонстрировать своё мастерство, приехали спортсмены из Тулы, Тамбова, Пензы, Люберец, Заречного, Ступина, Твери, Мценска, Новомосковска и Калуги. Соревнования проходят среди обладателей юношеских и спортивных разрядов, а также среди кандидатов в мастера спорта. Для нас же Кубок области стал предлогом, чтобы узнать некоторые небезынтересные новости о развитии фигурного катания в нашем регионе... 

Кто в компании лучших воспитателей? 01.04.2019 19:44:00

В областном центре дали старт региональному этапу юбилейного, X Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». На церемонии открытия рязанцев познакомили с участниками конкурса: за звание лучшего воспитателя области будут бороться 32 представителя 27 муниципальных образований региона. Среди них: 25 воспитателей, 1 старший воспитатель, 1 музыкальный руководитель, 2 инструктора по физической культуре и 3 учителя-логопеда...

Какие уж тут шутки... 01.04.2019 19:21:00

1 апреля всем, для кого аббревиатура РГУ – не пустой звук, оказалось не до смеха: ведущие должностные лица старейшего вуза в регионе стали фигурантами ленты новостей сайта УВД по Рязанской области. Новостные ресурсы тотчас подхватили информацию о задержании ректора Рязанского госуниверситета Андрея Минаева и его заместителя по учебно-методической деятельности Елены Кирьяновой... «Вечёрка» выясняла, какие факты известны на данный момент. 

Даманский как повод 01.04.2019 17:10:00
Весной этого года исполнилось полвека с момента вооружённого конфликта между СССР и КНР на острове Даманский. Эта дата прошла практически не замеченной. Сегодня Китай для нас –дружественная страна и стратегический союзник. И говорить об имевших когда-то место пограничных «недоразумениях» как-то не принято…
О российско-китайских взаимоотношениях вспоминает обозреватель «ВР» Михаил Колкер. 
Теги: Общество
Областной Думе – 25 лет 01.04.2019 15:00:00
Для начала – немного статистики. За четверть века депутатами Рязанской областной Думы становились 123 человека. 53 депутата работали в двух (и более) созывах Думы. Семерых депутатов избирали на четыре (и более) срока. За годы работы парламентарии приняли тысячи законов, имевших важную роль для становления экономики региона, для решения различных социальных задач. В связи с недавней торжественной датой «Вечёрка» предлагает вспомнить основные вехи истории…
Некоторые подробности санаторной концепции 31.03.2019 16:10:00
Основными аспектами концепции Центра комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, который в 2021 году должен начать свою работу в здании бывшего санатория «Сосновый бор», поделились уже многие рязанские СМИ. Если вкратце: в центре планируют открыть четыре отделения, адаптировав каждое под потребности лиц с инвалидностью. Мы, однако, решили акцентироваться на том, что в центре предполагается впервые опробовать некоторые лечебные методики…
Не время для нонконформистов! 30.03.2019 10:30:00
Попробуйте как-нибудь присмотреться к прохожим на улице. Вы, вполне возможно, увидите девушек с волосами всех цветов радуги, парней в рваных джинсах… Но не встретите ни ребят с ирокезами, ни компаний в тёмных плащах, и с траурным макияжем, ни подростков в одежде чёрно-розовых тонов. Панки, готы, эмо… Казалось бы, ещё недавно каждый второй подросток относил себя к какой-нибудь субкультуре. Куда же они пропали сегодня? 
Теги: Общество
Что упало, что пропало, по мнению дирижёра оркестра... 29.03.2019 22:00:00
Продолжение детской считалочки «А и Б сидели на трубе...» знают все. А вот о том, что она применима к музыкальному образованию, где крайне важна выстроенная система работы, – знают немногие. Что у нас пока далеко не идеально, об этом говорил на встрече с горожанами заслуженный работник культуры РФ Сергей Проскурин. Руководитель и дирижёр Русского камерного оркестра приехал в Рязань по приглашению Общества любителей изоискусства, музыки и поэзии (ОЛИМП). 
Как наши педагоги в столице дебютировали? 29.03.2019 19:50:00
В Москве завершился финальный этап конкурса «Педагогический дебют». Три представительницы Рязанской области стали лауреатами федерального конкурса! С наградами из столицы вернулись учитель информатики и английского языка Тумской школы №3 Ольга Сергунина, учитель-дефектолог детсада №20 Мария Ушич и педагог Детского эколого-биологического центра Татьяна Игнатова. Познакомимся с дебютантками поближе!
Теги: Общество
Аляскинская весна 29.03.2019 18:17:00

История, как всегда, удивляет нас совпадениями. Только что отпраздновали Крымскую весну – можно отмечать «весну Аляскинскую», ведь договор о продаже этого гигантского полуострова подписали 30 марта 1867 года. Только вот непразднично воспринимают это событие в России... А ведь вырученная сумма в 7,2 миллиона долларов – и сейчас-то внушает трепет, а уж по тем-то временам вообще была космической! О подробностях исторической сделки рассказывает наш автор Дмитрий Бантле. 

Теги: Общество
Несколько вопросов для врача-косметолога 28.03.2019 23:00:00
При изобилии услуг, которые предлагают сегодня в косметологических салонах, нам далеко не всегда готовы в подробностях разъяснить, как та или иная процедура может повлиять на наше здоровье. Для мастеров нередко в приоритете – наша платёжеспособность… Но знаете ли вы, к примеру, кому показана, а кому противопоказана чистка лица? Насколько страшны (или не страшны) уколы ботокса, а также витаминов, минералов, гиалуроновой кислоты? Узнаем ответы у специалиста. 
Теги: Здоровье
Технари продолжают творить 28.03.2019 20:00:00
В областном центре подвели итоги VI конкурса научно-технического творчества молодёжи «Рязанские Кулибины». Более 200 человек из 20 образовательных учреждений региона представили свои проекты на предварительный отбор. 60 проектов жюри допустило в финал. Награждение победителей прошло в детском технопарке «Кванториум «Дружба», и там же некоторые из участников продемонстрировали свои разработки. 
Теги: Общество
Встряхнём канонами? 27.03.2019 19:10:00
Литературовед, публицист и телеведущий Александр Архангельский посетил Рязань с лекцией по теме «Как возник школьный литературный канон и что с ним делать?». Что уважаемый гость предлагает делать с каноном, мы, если честно, так до конца и не поняли. Зато узнали о некоторых предполагаемых изменениях в преподавании литературы в российских школах… 
Остановим безналичное воровство? 27.03.2019 17:30:00
Представьте ситуацию: вам поступает звонок с официального номера банка, сотрудник обращается по фамилии, имени и отчеству, просит уточнить некоторые данные… Казалось бы, работнику банка можно доверять. Вот только после таких звонков со счетов пропадают значительные суммы. В связи с ростом случаев мошенничества на специальном совещании представители Центробанка РФ совместно с сотрудниками правоохранительных органов напомнили об основных мерах безопасности при обращении с банковскими картами.
Теги: Общество
Рязань может стать дружелюбнее 26.03.2019 23:30:00
Кандидаты филологических наук Высшей школы социальных и экономических наук (г. Москва) Наталья Петрова и Надежда Рычкова презентовали рязанцам довольно-таки любопытный проект. Их идея может вылиться в появление нового нетривиального интернет-ресурса об истории Рязани, в создании которого гостьи из столицы готовы оказать посильную помощь. Но, может, конечно, и ни во что не вылиться – тут уж зависит от нас с вами.

Архив номеров

    
Задать вопрос редакции