Номер 22 от 28 мая 2019

Номер 22 от 28 мая 2019

Самочувствие Оки 28.05.2019 09:16:00

О том, что Рязань – город на Оке, знает каждый школьник. Ещё на занятиях по краеведению нам рассказывают, что эта водная артерия во многом определяет транспортный, экономический, культурный облик региона... Мы настолько привыкли к этому утверждению, что принимаем его как аксиому. Хотя, повзрослев, начинаем замечать: не всё так очевидно. О том, как сегодня чувствует себя Ока и насколько она важна для Рязани, мы говорили с заместителем министра транспорта и автомобильных дорог региона Валерием Ерёминым.

Военкоматы против коррупции 27.05.2019 20:29:00

Есть такая небезызвестная шутка: когда встречаются две женщины, разговор обязательно пойдёт о том, как рожали, а если двое мужчин – о том, как служили. Правда, вопросы призыва в армию актуальны не только для мужчин. Они также беспокоят мам, бабушек, невест и сестёр потенциальных солдат... «Реплика» Михаила Колкера о планах Минобороны России по ужесточению правил призыва.

Теги: Общество
«Селфи-профи»: какие профессии вдохновляют наших детей? 27.05.2019 18:53:00

365 юных рязанцев – дошколят, школьников и студентов, отправили свои фото на конкурс «Селфи с профессионалом», итоги которого подвели в региональном минобре. Пятерых победителей выбрало профессиональное жюри, ещё пятерых – интернет-аудитория. Мы же не только познакомились с авторами лучших селфи, но выяснили, какие профессии в особом почёте у младшего поколения. Вне конкуренции – учителя, медработники (в том числе и ветеринары) и повара! 

Намёков не понимаем? 27.05.2019 15:25:00
С момента, как президенту рассказали об отсутствии детской площадки в Лесопарке, миновало с пару недель. Площадка эта, как мы знаем, тотчас «нашлась» там, где ей и следовало быть, т.е. на территории МП «Лесопарк», а также частично – в сквере на Соборке. В её наличии удостоверились (специально выехав на место) и депутаты гордумы. А на прошлой неделе народных избранников занимали вопросы, вероятно, куда более важные. В законодательном собрании вернулись к идее прямых выборов мэра... О злополучной площадке все, похоже, забыли.
Что ждёт аэродром Протасово? 27.05.2019 11:37:00

Недавно Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который может повлиять на развитие пассажирской авиации в стране. Речь идёт об установлении ставки НДС в 0% для внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления и назначения (равно как промежуточные пункты) расположены вне Москвы. Окажет ли эта мера влияние на развитие авиаперевозок в нашем регионе? И в каком состоянии у нас сегодня пребывает эта отрасль? Об этом мы беседовали с директором областного аэродрома Протасово Виктором Звёздочкиным.

Теги: Общество
Проблемы не видят… А она есть! 27.05.2019

В редакцию «Вечёрки» обратились жители дома № 56 по ул. Чапаева. Они обеспокоены ситуацией, которая регулярно складывается при разгрузке товаров в расположенном в этом же доме магазине торговой сети «Пятёрочка». По их словам, автомобиль, доставляя продукты, при разгрузке не только перегораживает тротуар, но и частично – проезжую часть улицы Чапаева. Огибая машину, пешеходы (в том числе и мамы с колясками) вынуждены выходить на дорогу, рискуя попасть под колёса других авто…

Всем гостям – добро пожаловать! 24.05.2019 21:00:00
В Туристском информационном центре на Почтовой открыли штаб-квартиру II Форума древних городов, который пройдёт в Рязани с 14 по 18 августа этого года. Пока планируется, что участие в форуме примут делегации 46 городов из 23 стран! В гости к нам, как стало известно на открытии штаб-квартиры, собираются приехать визитёры из Сербии, Египта, Турции, Ирландии, Китая, Португалии, Сирии, Кипра, Испании, Болгарии, США, Аргентины, Дании, Австрии, Финляндии и других стран... 
Психотип «рязанский» 24.05.2019 17:29:00

Нет, мы сейчас не про «косопузых», традиционно якобы отличающихся покроем рубах и направлением роста бород. Сегодня вместе с нашим автором Дмитрием Бантле мы проанализируем, какие социальные типажи живут в Рязани сейчас, и сравним их с теми, что были раньше, но исчезли бесследно! Да, и почему они исчезли? Тоже вопрос. Ведь, к примеру, ещё до шестидесятых годов парни в кепках смотрелись на улицах вполне органично, и такие типажи можно увидеть и на старых фото, сделанных в Рязани...

Быть зрителем – тоже наука 23.05.2019 22:00:00
На шестом в этом году «Диалоге на равных» актёр и режиссёр Андрей Торхов рассказал рязанским студентам о закулисье театра и кино. За свою творческую карьеру Андрей Николаевич работал в Москве (в театре имени Вахтангова), в Челябинске, теперь же он – один из самых известных артистов нашего Театра на Соборной. Почти сорок лет в профессии – достаточный срок, чтобы заслужить право на внимание к своему мнению о том, что сегодня происходит в мире театра и кино.
Не сопровождать смерть, а поддерживать жизнь 23.05.2019 14:05:00
К действующему в регионе отделению паллиативной помощи при Рыбновской районной больнице, а также к койкам сестринского ухода в других лечебных организациях (по данным минздрава области таких коек в регионе – около 100), в обозримом будущем прибавится пять кабинетов паллиативной помощи и выездных патронажных служб в Касимове, Сасове, Скопине, Шилове, Ряжске, три аналогичных кабинета в медучреждениях Рязани и специализированное отделение в новом здании Областного онкодиспансера, строительство которого начнётся в этом году. 
Представим некоторые проекты победителей… 22.05.2019 22:00:00
Форум «Территория бизнеса – территория жизни» собрал в этом году более пятисот представителей бизнеса, региональной власти и финансовой сферы. Нас же, пожалуй, более всего интересовало кого из предпринимателей поощрят на областном этапе национальной премии «Бизнес-успех», на участие в которой в этом году было подано 83 заявки, до финала конкурса допущено 17 человек, а победителями стали восемь… 
Для приобщения к искусству пожалуйте в подвал! 22.05.2019 18:00:00
В доме № 54 на улице Почтовой областного центра состоялось открытие арт-пространства, свободного для посещений. Местечко назвали, не мудрствуя, – «Подвал», поскольку фактически оно располагается в подвале дома по упомянутому адресу. И, в этом самом «Подвале» найдут теперь для себя приют современные рязанские фотографы, художники, дизайнеры, музыканты и, конечно же, их публика…   
Спокойней переехать, да было бы куда… 21.05.2019 20:45:00
Если не присматриваться, а лучше – смотреть издалека, частные домики на шести проездах Рязани, именуемых Коломенскими, выглядят более-менее прилично. Правда, вблизи (а уж тем более – внутри) картина меняется радикально. Нас пригласили в гости в один из домов, который, в числе прочих, уже признан аварийным и должен быть расселён. Но если это и произойдёт, то не раньше 2025 года. Как здешним обитателям жить в этих стенах ещё несколько лет – вопрос риторический…
В горадминистрации анонсировали события фестивального лета в Рязани 21.05.2019 15:30:00
«Фестивалим» мы уже пятый год подряд, но в этом году, напомним, впервые, культурные мероприятия на разных площадках города вольются в единую фестивальную программу. Региональным СМИ рассказали, какие спектакли увидят горожане по четвергам в проекте «Театр на экране» в Кремлёвском сквере, а также какие фестивали, концерты и праздники будут проходить на улице Почтовой, на Лыбедском бульваре и в ЦПКиО.   

Архив номеров

    
Задать вопрос редакции