Номер 27 от 1 июля 2019 (сетевая версия)

Номер 27 от 1 июля 2019 (сетевая версия)

На повестке дня – коррупция... 01.07.2019 16:37:00

В представлении большинства коррупция неразрывно связана с взяточничеством. Между тем к коррупционным преступлениям могут быть отнесены и превышение или злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, присвоение или растрата денежных средств... Говоря простым языком, коррупция – это незаконное использование служебного положения с целью получения выгоды. А выгода может выражаться не только в денежном эквиваленте...

Теги: Общество
Вес молекулы, наш след в космосе и другие научные идеи 01.07.2019 16:19:00
Есть расхожее мнение, дескать, мы родились слишком поздно, чтобы исследовать Землю, но слишком рано, чтобы покорять космос... Подразумевается, что те плоды науки, которые висят низко, уже сорваны, а до тех, что находятся выше, доберутся, в лучшем случае, наши внуки. Но всё же прогресс не стоит на месте. И рязанские учёные (что для нас особенно приятно) имеют к его движению самое непосредственное отношение.  
Теги: Общество
Не желаете ли подсчитать? 30.06.2019 21:25:00
С начала июля по новой российской традиции растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В этот раз в Рязанской области подросли в цене горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, а также плата за коммунальные услуги, взимаемые на некоторые общедомовые нужды. И уже сейчас можно самостоятельно произвести некоторые примерные расчёты...
Хорошие идеи на берегу Байкала 28.06.2019 21:40:00
На озере Байкал завершился один из самых массовых молодёжных форумов в стране с одноимённым названием. Молодые люди из разных регионов собрались тут, чтобы обсудить развитие социальной активности в сфере науки, предпринимательства, добровольчества и культуры. Отправились сюда и две рязаночки, у которых мы узнали, как нынешняя молодёжь собирается менять социальную жизнь в нашей стране. 
Теги: Общество
К возвращению жары будем готовы 28.06.2019 20:40:00
Жара вроде бы отступила, но, говорят, уже в июле обязательно вернётся снова. Мы сочли, что в это время не будет лишним провести своеобразный ликбез, как для тех, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, так и для тех, кому доведётся случайно столкнуться с человеком, например, упавшим в обморок из-за резкого скачка артериального давления. Совет номер один очевиден: вызывайте скорую! Но ещё до её приезда, можно оказать пострадавшему первую помощь. 
Министр называет лучших 28.06.2019 18:57:00

Сложно представить современное предприятие, на котором не применяются передовые технологии. Сегодня инновационные разработки активно внедряют на промышленных и фармацевтических предприятиях, в сфере агропромышленного комплекса и не только... Накануне Дня изобретателя и рационализатора в Рязани назвали лучшие предприятия и вузы региона в сфере изобретательской и рационализаторской деятельности. 

#ЯЗДЕСЬ, но это временно? 28.06.2019 18:00:00
Организация молодёжного лектория в последних днях июня в Рязани уже вошла в традицию. В этот раз озвученный загодя список тем вдохновлял. Приглашённые лекторы планировали рассказать о том, что за карьерой не обязательно ехать в столицу. И научить на примерах, как стать востребованным специалистом с хорошей зарплатой, не покидая родной город. Общий посыл им выдержать удалось, но без белых ниток в выступлениях всё же не обошлось. 
О наследии запамятовали? 28.06.2019 13:05:00
В монологе Бориса Годунова из одноимённой оперы Мусоргского (а ещё прежде – из трагедии Пушкина), есть строки, в которых царь с печалью признаёт, что подданные его «любить умеют только мёртвых»… Увы, и это утверждение не бесспорно. 26 июня исполнилось 55 лет со смерти, пожалуй, самого известного исполнителя роли Бориса Годунова на оперной сцене – нашего земляка Александра Пирогова. Вспомнили мы об этом? Нет. Хорошо бы теперь не забыть, что 4 июля со дня его рождения исполнится 120 лет…
Рязанские выпускники и КВН-щик Максим Киселёв заложили «Капсулу времени» 27.06.2019 21:00:00
В Детской музыкальной школе имени Аглинцевой прошёл торжественный вечер для выпускников рязанской школы №1. Вместе с пожаловавшим к ним в гости чемпионом Высшей лиги КВН Максимом Киселёвым ученики 11 «А» заложили «Капсулу времени». В течение десяти лет её намереваются хранить в школьном музее, а в 2029 году послание вскроют и зачитают на выпускном вечере.
Экспортные амбиции или Рязанский вкус китайской лапши 27.06.2019 19:15:00
В супермаркетах Харбина, что на севере Китайской Народной Республики, большим спросом пользуется мука из Рязани. Мука, поставляемая в Китай, практически ничем не отличается от той, что идёт на полки наших магазинов. За одним исключением. В экспортируемой муке выше показатель пшеничной клейковины, а, значит, и получаемое из неё тесто – более эластичное. В КНР рязанскую муку используют для приготовления китайской лапши и пельменей. 
Молодёжные хроники: 1989 – 2019 26.06.2019 22:05:00
День молодёжи в новейшей российской истории случается только в 27-й раз. Поскольку первый президент РФ Борис Ельцин учредил этот праздник лишь через полтора года после распада СССР, в 1992-м у молодых соотечественников «своего» дня не было... А до того страна отмечала День советской молодёжи, приходившийся на последнее воскресенье июня. Вспоминая Дни молодёжи нашего прошлого, мы заглянули не только в архив «Вечёрки», но и в издания, что выходили раньше, чем первый номер «ВР» увидел свет – «Рязанский комсомолец» и «Молодёжный курьер».  
Теги: Общество
Не всё то искусство, что артом зовётся 26.06.2019 18:05:00
В российских реалиях между английским словом «art» и русским – «искусство», пожалуй, есть разница. Вряд ли кто-то назовёт «Утро в сосновом лесу» – артом. Вместе с тем, далеко не каждый готов сказать «искусство» по отношению к небезызвестному граффити с поцелуем Брежнева и Хонеккера. С автором выставки «Неоновое свечение» Дмитрием Синякиным мы поговорили о том, что уместно называть искусством в наши дни, а что – нет. 
В Облдуме подтвердили сокращение госдолга 26.06.2019 16:00:00
Депутаты областной Думы ознакомились с отчётом об исполнении областного бюджета за 2018 год. По информации регионального минфина профицит бюджета области по итогам прошедшего года составил 2,4 млрд рублей (при расходах в 50,4 млрд и доходах в 52,8 млрд). Большую часть доходов, как и прежде, составили налоговые поступления (36,6 млрд руб.) Вместе с тем, за год на 1,6 млрд рублей сократился размер государственного долга Рязанской области. 
Отряды РГАТУ берутся за работу 25.06.2019 14:10:00
В Рязанском агротехнологическом университете 118 студентов проводили на практику, которая пройдёт в сельскохозяйственных предприятиях региона. В 27 хозяйствах в течение лета студенческие отряды будут работать по специальности и набираться опыта. В общей сложности в помощь аграриям направили 17 механизированных, 19 ветеринарных и 7 животноводческих отрядов. 
Теги: Общество

Архив номеров

    
Задать вопрос редакции