Номер 28 от 8 июля 2019 (сетевая версия)

Номер 28 от 8 июля 2019 (сетевая версия)

«Белая ванна» или Уникальные технологии гидрозащиты бетона 08.07.2019 18:10:00
Испытательная лаборатория строительного холдинга VELLCOM group cовместно c международным концерном MC-Bauchemie, специализирующемся на производстве материалов строительной химии, разработала состав бетонной смеси для возведения резервуаров, паркингов, подвалов многоэтажных жилых зданий, бассейнов, септиков и других конструкций, находящихся в воде. Технология гидрозащиты получила название «Белая ванна». 
Как Пётр и Феврония поселились в Ласково 08.07.2019 16:37:00
В День семьи, любви и верности на Рязанской земле открыли памятник Петру и Февронии. Об установке изваяния впервые стало известно ещё весной прошлого года, когда в областном центре прошёл конкурс эскизов. Лучшим эскизом тогда признали работу рязанских скульпторов Полины и Бориса Горбуновых. Мы же отправились в гости, в мастерскую известного семейства. Теперь, после открытия памятника, над которым Горбуновы работали больше года, вспомним ещё раз о том, как создавали это произведение искусства. 
Витаминный ликбез для тех кому «за…» 08.07.2019 13:00:00
Одно из неоспоримых преимуществ лета – приятные цены на фрукты и овощи. Отчасти поэтому всё ещё в ходу расхожее утверждение, что летом можно «запастись» витаминами на весь год. Но мало того, что «впрок» овощей и фруктов не наешься, так ещё в них (что подтвердит вам любой диетолог) содержатся не все необходимые нам витамины. К тому же, чем мы становимся старше, тем ниже способность организма усваивать витамины из обычной еды…
Надежды молодых врачей 05.07.2019 17:03:00
Выпускники Рязанского медуниверситета этой осенью пополнят коллективы медучреждений Шиловского, Касимовского и Скопинского районов. В РязГМУ также рассчитывают, что их подопечные отправятся на работу в Сасово, где ситуация с кадрами в медицине далеко не самая благополучная. Ждут молодых врачей и в Михайлове, и в Шацке... Об этом «Вечёрке» рассказал ректор вуза Роман Калинин. Но не менее важный вопрос – что ждёт выпускников в районах области? 
Концепция разумного потребления в действии 05.07.2019 14:20:00
В Горьковке продолжает работу Открытая мастерская «Обновление». Дважды в неделю сюда приглашают пенсионеров и многодетных мам, у которых нет возможности отнести вещи в ателье или перешить их дома. Мастерская предоставляет нужное оборудование, а посетители перешивают вещи самостоятельно. Тем, кто в шитье далеко не профи, обязательно помогут советом. А уже с осени здесь начнут проводить мастер-классы по шитью.
Теги: Общество
Тренируем и кормим память. И не забываем об отдыхе! 04.07.2019 17:05:00
В молодости наша память работает активнее всего: каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством новой информации, которая заставляет мозг трудиться. Но в дальнейшем монотонная работа и однообразные будни не идут нашим когнитивным способностям на пользу. С годами взаимодействие между нейронами слабеет… И если пустить всё на самотёк, то после пятидесяти обходиться без ежедневника и напоминаний в телефоне будет всё сложнее.
Теги: Здоровье
К середине календарного года подводим итоги учебного 04.07.2019 15:25:00
Для начала приведём всего одну цифру. Ещё пять лет назад школьников у нас в регионе было около 98 тысяч. В завершившемся учебном году – уже 108 тысяч! В первую очередь, армия школяров прирастает за счёт внутренней миграции населения, семьи с детьми переезжают к нам в область из других регионов страны (и стран ближнего зарубежья), на Рязанщине же – из районов продолжают переезжать в областной центр...
Теги: Общество
Мировой рекордсмен по подтягиваниям установил новый рекорд и провёл мастер-класс… 02.07.2019 23:30:00
…а его коллеги по Федерации воздушно-силовой атлетики России обещают отныне регулярно проводить в Рязани бесплатные открытые тренировки по воркауту, стретчингу (упражнениям на растяжку связок и мышц) и кроссфиту. Помимо того, региональное подразделение федерации планирует обратить самое пристальное внимание на городские площадки для воркаута...
Возможный завтрашний день рязанского общественного транспорта 02.07.2019 18:00:00
В городской администрации обсудили схему развития общественного транспорта, предложенную экспертами из Санкт-Петербурга. Концепция предполагает почти в полтора раза сократить общее количество транспорта в городе, ликвидировать некоторые маршруты, но при этом уменьшить для пассажиров время ожидания. Планы выглядят оптимистично. Но при ближайшем рассмотрении в концепции обнаруживаются некоторые проблемы...
Долгоиграющая реанимация для Торговых рядов 02.07.2019 16:20:00
Когда-нибудь жители Касимова обязательно увидят один из главных исторических памятников своего города отреставрированным. Когда-нибудь… В 2018-м надеялись, что хотя бы первый этап восстановительных работ завершится к новогодним праздникам. Но рабочие не просто ушли с объекта, но и оставили его без крыши на зиму, что зданию на пользу точно не пошло. Предыдущий контракт расторгли, привлекли нового подрядчика, и теперь намереваются завершить работы в октябре 2019-го…
Реинкарнация «Берёзки» 02.07.2019 09:28:00

20 лет назад, в начале июля 1999-го «Вечёрка» провозгласила весть о возвращении в наш город легендарного фирменного электропоезда времён СССР – «Берёзка»! Правда, как уточняла газета, под куда менее романтичным названием – «Экспресс Рязань - Москва». С тех пор эти самые экспрессы так и курсируют от станции «Рязань-1» до Казанского вокзала. Разве что два десятилетия назад добраться до столицы можно было за 31 рубль, а теперь самый дешёвый билет на «Экспресс» стоит более 600 рэ...

Задать вопрос редакции