Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Инициатива Правительства Рязанской области получает развитие: Кванториум «Дружба» обретёт мобильных «собратьев»

9 Сентября 2019 15:10
Напомним, ещё в августе этого года на педагогическом форуме «Образование без границ» Губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил, что Правительством региона была отправлена заявка в Министерство образования России о приобретении для нашего региона мобильного кванториума, оснащённого самым современным учебным оборудованием. На пресс-завтраке с участием руководителя «Кванториума «Дружба» Антона Маликова и Министра образования и молодёжной политики Рязанской области Ольги Щетинкиной стали известны некоторые подробности.

#нацпроекты

Поводом для пресс-завтрака послужила стартовавшая в кванториуме «Неделя открытых дверей», приуроченная к двухлетию со дня открытия учреждения. В семействе детских технопарков Рязанской области грядёт прибавление, и не одно. Так, у рязанского кванториума уже появился филиал в посёлке Елатьма Касимовского района. В наступившем учебном году 100 детей будут обучаться здесь по направлению «Робоквантум».

Помимо того, в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» Рязанская область стала победителем по направлению «Мобильный технопарк». В 2021-2022 годах у нас в области появятся два передвижных технопарка, которые смогут работать на территории всего региона.

Министерство образования Рязанской области совместно с педагогами «Кванториума «Дружба» разработало концепцию деятельности мобильных кванториумов. Предполагается, что технопарки на колёсах вместе с различным оборудованием в трейлере будут курсировать с периодичностью раз два месяца по районным школам области. Акцент будет сделан на школы в сельской местности в которых уже сейчас функционируют развитые кружковые объединения технической направленности. Такие школы станут базовыми площадками для занятий в мобильных кванториумах.

Вместе с тем, ещё прежде, чем мобильные кванториумы отправятся в путь, все преподаватели, которые будут задействованы в их работе, пройдут специальную подготовку.

В третий год биографии рязанского кванториума Министерство образования и молодёжной политики области видит целесообразность в переформатировании его работы, главный акцент в которой должен быть сделан на профессиональной ориентации детей и подростков. Это отвечает задачам национального проекта «Образование», призванного значительно повысить конкурентоспособность российского образования в мире. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо активизировать практическую часть профориентационной работы, знакомя будущих выпускников школ с реальным положением дел на рынке труда в муниципальных образованиях Рязанской области.

– Как показывают исследования, до 72% выпускников при выборе профессии прислушиваются к мнению родителей, – прокомментировала Ольга Щетинкина. – Между тем, родители дают детям собственные представления о рынке труда, которые могут не соответствовать меняющейся ситуации. Мы живём в эпоху, когда одни профессии исчезают, на их место приходят новые... И работодатели сегодня не заинтересованы просто в сотрудниках с дипломами. Их интересуют готовые специалисты, отвечающие конкретным требованиям. Именно поэтому Министерство образования Рязанской области и детские технопарки должны увеличить в своей работе практикоориентированную часть.

Набор на обучение в детские технопарки Рязанского региона продолжится до конца сентября. Подать заявку можно при помощи Навигатора дополнительного образования.


КСТАТИ: По востребованности у учащихся «Кванториума «Дружба» на сегодняшний день вне конкуренции – IT-квантум. На втором месте по популярности – Робоквантум, на третьем – квантум «Промышленный дизайн».