Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

«Чудачества» Александра Галича

22 Октября 2018 18:31

Удивительное совпадение – в день открытия Царскосельского лицея, в день Пушкина, Кюхельбекера, Дельвига, почти век спустя появился на свет Александр Галич. На минувшей неделе, 19 октября, исполнилось 100 лет со дня его рождения.

О противоречивости биографии Галича и его актуальности в наше время – «Реплика» обозревателя «ВР» Михаила Колкера.

Власть Галича не любила. В общем-то, в этом не было ничего удивительного. Она не любила и Высоцкого, и Окуджаву, и Визбора... Но нелюбовь к Галичу была особенной. Возможно потому, что он в отличие от своих коллег по бардовскому цеху изначально был увенчан всевозможными советскими регалиями. Успешный сценарист и драматург, автор любимого народом фильма «Верные друзья» и развесёлой пьесы на производственную тему «Вас вызывает Таймыр», прошедшей с огромным успехом практически на всех сценах Советского Союза. Известный московский донжуан, живущий в шикарной квартире, ужинающий исключительно в «Метрополе» и допущенный ко всем номенклатурным благам, вдруг ни с того ни с сего стал сочинять какие-то диссидентские песни. Да ещё и петь их совершенно открыто.

Ну чего ему ещё не хватало, мерзавцу?! Взял и плюнул прямо в душу благодетелям. И ведь не умник Окуджава. Не хулиган и забулдыга Высоцкий. А свой – прикормленный и обласканный. Такого власть не прощала...

А для «мерзавца» всё было предельно ясно. По его собственным словам, «…сытая жизнь стала костью поперёк горла. Ночами не мог спать. Наверное, это называется забытым словом совесть…»

Обнаружение у советского человека магнитофонных записей песен Галича в 70-е годы прошлого века расценивали как «хранение и распространение» самиздата. За это можно было получить вполне реальный срок…

Он погиб в своей парижской квартире нелепо и глупо от удара током. Одна из его последних песен называлась «Когда я вернусь…».

Насколько Галич злободневен сегодня? Ответить на этот вопрос каждый сможет сам, если услышит его песни. На мой же субъективный взгляд некоторые из строк Галича злободневны независимо от эпохи. Вот, послушайте: «От скорости века в сонности, Живём мы, в живых не значась... Непротивление совести – удобнейшее из чудачеств!»...