Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Удивительный талант и невероятное трудолюбие

21 Октября 2018 15:50
На сцене концертного зала Рязанской областной филармонии в сопровождении симфонического оркестра выступила лауреат международных конкурсов Варвара Кутузова. Предваряла выступление творческая встреча с талантливой пианисткой, прошедшая в детской музыкальной школе №1 имени Е.Д. Аглинцевой.


В наш город Варвара приехала вместе с коллегой и другом, кларнетистом Эриком Мирзояном. 

Идею же провести встречу с выдающейся юной пианисткой предложили педагоги и воспитанники Детской музыкальной школы № 1. Всем было интересно услышать, как Варвара Кутузова добилась успеха на профессиональной сцене. На встречу пришли те, кто учится в школе, и даже те, кому думать о покорении вершин музыкального Олимпа пока ещё рано...


Немного из биографии вундеркинда



К своим пятнадцати годам Варвара Кутузова имеет солидный послужной список. Она – обладательница ряда престижных наград, среди которых – Гран-при международных конкурсов в Мексике и Сербии и награды международного конкурса «Grand piano» Дениса Мацуева. Вместе со всемирно известным пианистом, которого Варвара может смело называть своим коллегой, она играла «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова в резиденции президента России в Сочи.

Родители Варвары Кутузовой – музыканты, так что можно смело утверждать: любовь к прекрасному ей передалась по наследству. Начиная с двухлетнего возраста они брали с собою дочку на концерты и в театр. Когда маленькой Варе исполнилось четыре – начали заниматься с нею музыкой. Радовались тому, что дочка схватывала всё на лету…А ещё через полгода девочка впервые вышла на сцену.

В возрасте шести лет Варвара Кутузова уже выступала в сопровождении камерного оркестра. Одновременно с учёбой принимала участие в многочисленных детских фортепианных конкурсах. В десять лет Варя заняла 1-ое место на Международном конкурсе в Астане «Astana Piano Passion». 

И тогда же на её несомненный талант обратил внимание народный артист России, пианист-виртуоз Денис Мацуев. 
Мацуев стал приглашать Варвару Кутузову выступать уже на своих концертах и фестивалях. И вслед за фестивалем «Annecy Classic» во французском городе Анси, участие в котором стало ещё одним призом за победу в Астане, в жизни Варвары были сольные выступления на североамериканском континенте и в Европе, победа в престижном музыкальном конкурсе в Сербии, приз зрительских симпатий в Международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик», множество концертов в разных городах России…

В настоящее время юная пианистка продолжает учёбу в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории имени Петра Ильича Чайковского, и продолжает концертировать, как в нашей стране, так и за её пределами. А на вопрос, как ей удалось достичь таких вершин, девушка отвечает просто…


Музыка дисциплинирует и вдохновляет!


– Музыкальная школа, где я учусь – для меня, в полном смысле слова, мой второй дом, – говорит Варвара Кутузова. – Для занятий музыкой стараюсь выкраивать любое свободное время. Выходные? Пожалуй, в привычном смысле слова их нет, так как в выходные дни я или повторяю сольные произведения, либо репетирую оркестровые.

Здесь не можем не вспомнить, что в одном из своих интервью Варвара уже как-то рассказывала о режиме своего обычного дня. Не станем утверждать, что подобное расписание следует взять за основу всем без исключения юным музыкантам. Но ознакомиться с ним небезынтересно.

Каждое её утро начинается в 6.30 утра. В 7:15 – выход из дома. Около 40 минут занимает дорога пешком по лесопарку до метро – другой возможности выкроить время на прогулки в её плотном графике нет.

В Центральной музыкальной школе, предназначенной для одарённых детей-музыкантов, преподают как общеобразовательные предметы, так и специальные музыкальные дисциплины. Занятия здесь начинаются в 8:45 и продолжаются до 14.15. Затем приходит время для обеда, а после него – для полутора часов занятий в классе фортепиано.
После возвращения домой главному инструменту в её жизни требуется уделить ещё не менее трёх часов (в выходные – двух). На выполнение домашних заданий по общеобразовательной программе остаётся «окошко» с 20.00 до 22.00. А уже в 22.30 пора ложиться спать, ведь завтра будет новый день, который так же начнётся очень рано…

К слову, из-за гастрольных поездок экзамены по общеобразовательным дисциплинам Варваре нередко приходится сдавать экстерном. Но музыка, как утверждает девушка, ей в этом только помогает!

– Музыка, даже если для вас она только хобби, развивает мозг, помогает лучше запоминать информацию, – рассказала пианистка на встрече в Рязани. – Когда я впервые поняла это, музыка стала вдохновлять меня на учёбу. Так, недавно я сдавала экзамен по химии. Всего за пару-тройку дней мне предстояло выучить материал за всю четверть. Сдала на пять! 

Поэтому вполне логичным был прозвучавший совет от Варвары для всех юных музыкантов Рязани: не бросать занятия музыкой, даже если вы не планируете связывать свою жизнь с карьерой музыканта и играете просто для удовольствия. Музыка прививает хорошую привычку за короткое время усваивать большие объёмы информации.

А вот с другим её советом можно было бы и поспорить… Варвара порекомендовала не бояться сцены. Сама она, по её же собственному утверждению, никогда не испытывала страха перед публикой. Но для очень многих волнение перед выходом на сцену – естественная реакция, и опытные педагоги могут научить, как обратить этот страх себе на пользу.

Тем не менее, Варвара Кутузова безусловно права в своём пожелании юным музыкантам каждодневно воспитывать уверенность в себе. Не надо бояться, что твоя игра кому-то не понравится, что ты ошибёшься. Приучая себя к уверенности, музыкант взращивает в себе профессионализм…