Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Добровольцы популяризируют книги и заботятся о пешеходах

25 Октября 2018 19:50
Областная библиотека им. Горького стала местом проведения III слёта волонтеров г. Рязани. Цель встречи – обмен опытом и проработка планов на будущую совместную деятельность. Мы же решили рассказать вам – нашим читателям, о новых примечательных волонтёрских инициативах...

Торжественная церемония открытия, участие в которой приняли около 150 представителей волонтёрского отрядов, стартовала с вручения добровольцам личных волонтёрских книжек.

Как пояснил руководитель Рязанского городского волонтёрского центра Юрий Пинигин, это – аналог трудовой книжки. С той лишь разницей, что сюда заносят сведения о социально-значимой деятельности и дополнительной подготовке волонтёров. 

Что же касается представленных на слёте проектов, они преимущественно затрагивали экологическую, просветительскую и социальную сферы жизни...

Вернём уважение к чтению!

Ученица 11 класса школы № 65 г. Рязани Валерия Буракина представила проект, призванный популяризировать книги среди школьников и ребят детсадовского возраста. 

– Наш проект включает в себя целый комплекс мероприятий, – пояснила нам Валерия. – Это и чтение литературы дошкольникам вслух, акции «Открытый микрофон», и «Книга, живи!». В рамках последней мы восстанавливаем книги, пострадавшие от времени и плохого обращения. А с недавнего времени мы реализуем такое начинание, как «буктрейлер». Совместными усилиями снимаем короткие видеоролики с аннотациями классических произведений. По сути – трейлеры к книгам, отсюда и название. И не просто рассказываем на видео, о чём написано в той или иной книге, а стараемся подойти к процессу творчески...

К слову сказать, ранее эту затею рязанских волонтёров уже отметили на региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России». 
 
Как напомнить о безопасности?

Ученица 9 класса школы № 15 г. Рязани Анастасия Добычина вместе с друзьями-волонтёрами реализует ещё один небезынтересный проект – «Безопасность ПДД». 

Все мы, казалось бы, знаем, что при переходе проезжей части нужно вынуть из ушей наушники, взять ребёнка за руку... Эти знания помогают избежать несчастных случаев, но, к сожалению, многие из нас игнорируют элементарные правила безопасности. 

Как раз тем, чтобы напомнить об этих правилах и озадачились волонтёры. 

– На улице Лермонтова, непосредственно перед пешеходным переходом, мы нарисовали мелом соответствующие картинки с надписями, – рассказала Анастасия. – Конечно же, нам было интересно, как будут реагировать люди. Так вот, не менее 80% мам, увидев под ногами картинку, брали ребёнка за руку! Правда, наушники вынимали не больше половины пешеходов... Но в любом случае, первый опыт можно признать удачным, и дальше мы продолжим напоминать горожанам о соблюдении правил безопасности. 
 
III слёт волонтёров Рязани также включил в себя пленарное заседание на тему «Добровольчество, которое мы развиваем вместе». Его участники обсудили вопросы вовлечения молодых людей в социальную деятельность, и содействия им в реализации общественно значимых проектов.

Проекты же, о которых мы рассказали выше, и другие, не менее интересные инициативы, представят на ярмарке добровольческого движения, которая станет завершающим аккордом волонтёрского слёта.