Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Реабилитация через театр

28 Октября 2018 17:05
На днях на сцене театра «Переход» прошла премьера двух спектаклей театра теней – «Стойкий оловянный солдатик» и «Три поросёнка». По нашему мнению событие это заслуживает особенного внимания, хотя бы потому, что актёрами в спектаклях выступили подопечные отделения реабилитации ментальных инвалидов Рязанского подразделения «Российского Красного Креста».

Театр теней для людей с нарушениями умственной деятельности – это часть проекта «Мир во мне и я для мира», на реализацию которого был выигран президентский грант. Мы сочли, что нашим читателям будет небезынтересно узнать об этом проекте.


Как помогает сцена?


– Терапия театром может быть особенно эффективна именно при ментальных нарушениях, – пояснила заведующая отделением социальной реабилитации ментальных инвалидов Рязанского Красного Креста Алина Жаркова. – Театр помогает проживать определённые эмоции, решать поведенческие проблемы, учиться работать в команде и взаимодействовать между собой. Иначе говоря – помогает адаптироваться в социуме.

Для демонстрации двух спектаклей театра теней задействовали всего восемь человек. Но и другие 27 подопечных отделения социальной реабилитации не остались без дела. Одни готовили реквизит, другие взяли на себя ответственность за музыкальное сопровождение…


– Работать с нашими актёрами непросто: то, что нам кажется лёгким, у них в силу особенностей развития может вызывать значительные трудности, – прокомментировала председатель Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Оксана Артёмкина. – Так, на то, чтобы подготовить постановку этих двух, казалось бы, простых детских сказок, нам потребовалось около трёх месяцев.


В планах – вареники и гастроли!


По словам Оксаны Артёмкиной, помимо театра теней, проект «Мир во мне и я для мира» включает в себя ещё несколько направлений. Прежде всего – это бытовая адаптация. Людей с ментальными нарушениями иногда требуется обучать даже элементарным бытовым навыкам: как пришить пуговицу, заштопать одежду, приготовить себе обед... И кстати, если прежде обучение готовке входило в круг обязанностей исключительно специалистов областного отделения «Российского Красного Креста», теперь у них появились помощники. Так, ещё некоторое время назад в отделении социальной реабилитации прошёл мастер-класс по лепке пельменей от шеф-повара одного из рязанских ресторанов. На очереди – обучение приготовлению вареников.

Ещё одно направление адаптации – арт-терапия. Рисунки, какими бы незатейливыми они ни были, помогают людям с ментальными нарушениями выразить свои чувства. А психологам – понять, что у них на душе, что их волнует, и как им можно помочь.

Оксана Артёмкина приоткрыла планы на будущее. Сейчас у них на счету – три постановки (премьера спектакля «Гадкий утёнок» состоялась ещё в декабре 2017-го). В перспективе будут и новые спектакли. А в ближайших планах – самые настоящие гастроли! Уже достигнуты договорённости с руководством психоневрологического диспансера и геронтологического центра имени Мальшина. В дальнейшем маленький любительский театр намерен посетить и другие социальные учреждения.

Нам же остаётся пожелать актёрам творческих успехов и благодарных зрителей!