Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Идентификация газовщика

23 Января 2019 14:10
Николай Любимов поручил проработать меры, которые позволят защитить жителей региона, особенно пожилых и одиноких, от мошенников, выдающих себя за газовщиков. Глава региона в курсе, что случаи обмана в последнее время участились… Мы пока не знаем, как в связи с поручением будет вестись дополнительная разъяснительная работа. Между тем, две наиболее крупные организации, специалисты которых обслуживают внутридомовое газовое оборудования, ведут её регулярно. Разве что информация не всегда доходит до конечного потребителя…

Так, служба безопасности АО «Рязаньгоргаз» на своём официальном сайте сообщает, что о проведении работ по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования горожан информируют посредством объявлений на информационных досках в подъездах. Также эту информацию передают в управляющие компании и ТСЖ.
То же, что накануне визита газовщиков, как бывает, никаких объявлений на подъезде не обнаруживается – так то (предположим) – недоработка обслуживающей дом коммунальной организации либо же чья-то хулиганская выходка: поди тут, усмотри за каждым объявлением…


Изучайте графики!


Пожалуй, самым верным способом узнать о предстоящем визите специалистов «Рязаньгоргаза» остаётся самостоятельное регулярное изучение сайта организации, а именно – раздела gorgaz.ryazan.ru/to_vdgo.

Здесь размещаются актуальные графики технического обслуживания газового оборудования жилищного фонда Рязани. Свою улицу и свой дом в упомянутых графиках можно найти по алфавитному порядку. В начало перечня вынесены улицы с числовыми обозначениями, за ними следуют адреса, в которых фигурируют шоссе, проспекты, посёлки и проезды, после этого – прочие улицы по порядку от начала к концу алфавита.

Так, например, из графика на январь можно узнать, что в последних числах месяца газовщики придут в дом 1А в 1-м Пионерском переулке (30 января с 8.00 до 17.00); в дома №№ 41 и 42 в Октябрьском городке (31 января в те же часы); в дома 22, 22 корпус 1 и 24 посёлка Мехзавод (29 января); в дома 4 и 5 по улице Белякова (29 января); на ул. Высоковольтную, в дом № 35 (29 января); на улицу Новосёлов в дом 30 корпус 1 и в дом 33 корпус 3 (31 января); на ул. Почтовую в дом 65/104 (30 января); на улицу Семинарскую в дома 41 и 43 (30 января) и в дом 11 корпус 2 (30 и 31 января); на улицу Соборную в дом № 3 (30 января) и на улицу Соколовскую в дома №№ 1 корпус 1, 1 корпус 2 и 7 (29 января), на улицу Тимакова в дом № 6 (30 января); на ул. Трудовую в дома №№ 10 и 12/19 (30 января); в дом № 19 по ул. Троллейбусный переулок (31 января); и в дома 25, 26, 27 на улице Шпалозавод (31 января).

Специалисты «Рязаньгоргаза», занимающиеся установкой и обслуживанием газового оборудования в квартирах, всегда одеты в фирменную синюю одежду с логотипами организации (на спине и нагрудном кармане) и имеют при себе соответствующие удостоверения с фото. Если же вы всё равно подозреваете, что что-то здесь нечисто, вы всегда вправе позвонить в группу организации по работе с персоналом, и лично убедиться: должен был данный сотрудник нанести вам сегодня визит или нет. Контактный телефон: 93-73-48.


Затруднения со стандартами


Малость запутаннее с информированием населения (по-крайней мере, на наш субъективный взгляд) обстоит дело в ООО «Газпром межрегионгаз Рязань».
  
Если проверку газифицированных домов и квартир в районах области осуществляют специалисты только двух компаний (непосредственно «Газпром межрегионгаз Рязань» и, в Рыбновском районе – ООО «Жук»), то, к примеру, поверку приборов учёта газа производят специалисты уже пяти организаций, а именно: ФБУ «Рязанский ЦСМ», ООО «АМК – ЮГ»; ООО «Точный результат», ООО «Термо Гарант Сервис» и ООО «Приострой».
  
Установить в данной ситуации какие-либо единые стандарты для ориентирования населения – в плане фирменной одежды либо удостоверений, как понимаете, затруднительно. Всё, что может сделать человек, к которому пришли визитёры, дабы убедиться – имеют ли они право выполнять манипуляции с газовым оборудованием или нет – так это позвонить в одну из организаций из представленного списка. Благо, их контактные телефоны опубликованы на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Рязань».

Резюмируя, можно сказать следующее. Человек, который с Интернетом «на ты», скорее всего, и сейчас сумеет ещё загодя разобраться, если в гости к нему решат пожаловать «липовые» газовщики. Для человека же пожилого, да ещё и одинокого – это может быть далеко не самой простой задачей…
P.S. Редакция газеты «Вечерняя Рязань» готова принять участие в работе по информированию населения области о проверках внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Если в руководстве компаний, о которых шла речь в нашей статье, сочтут нужным проинформировать рязанцев о новых мерах безопасности, позволяющих защитить людей от возможных случаев мошенничества, мы, в свою очередь, так же сможем оперативно донести эти сведения до наших читателей.
Использовано фото centro-pol.ru