Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Какого цвета ваши зубы?

23 Января 2019 20:25
Нет, если исключительно белого, то мы, безусловно рады за вас, и искренне желаем, чтобы этот цвет ваши зубы сохранили до глубокой старости! Однако будем честны: слепящей белизной зубов могут похвастать немногие из нас. При дисколорите (как стоматологи называют изменение цвета зубов), они могут иметь не только жёлтый оттенок, но и коричневый, зелёный, металлический и даже оранжевый! Покончить с дисколоритом способна процедура отбеливания, впрочем, далеко не всегда…

О причинах, по которым зубы утрачивают свою белизну, а также о практикуемых в Рязани способах их отбеливания, «Вечёрке» рассказал заведующий терапевтическим отделением ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника № 1» Михаил Пешков.


Факторы внешние и внутренние


– Причины, по которым зубы меняют свой цвет, многочисленны и разнообразны, – прокомментировал Михаил Владимирович. – Изменения оттенка эмали могут происходить как из-за внешнего воздействия, так и из-за проблем организма. К внешним факторам можно отнести употребление окрашивающих напитков и продуктов. В этот же ряд стоит включить и курение. У курильщика со стажем окрас зубов, как правило, имеет характерно выраженную желтизну. Окрашивать зубную эмаль могут и лекарственные препараты при их внутреннем приёме, например, те из них, которые содержат тетрациклин. Иногда даже самая обычная вода может стать причиной дисколорита, так как она может быть насыщена минералами и примесями различных солей.

Что же касается причин внутреннего характера, наш эксперт относит к ним, во-первых, генетику (т.е. наследственные факторы, в силу которых у кого-то эмаль светлее, а у кого-то темнее), а во-вторых, ряд болезней, провоцирующих недостаточное образование слюны. Такой синдром может сопутствовать диабету или железодефицитной анемии…

При этом зубной налёт, как и было сказано вначале, может иметь не только жёлтый оттенок.


Палитра для зубного налёта


– Коричневый цвет эмали может появиться у людей, которые не следят за гигиеной ротовой полости и используют зубную пасту, содержащую небезопасные для эмали чистящие и полирующие вещества, – продолжил рассказ Михаил Пешков. – Тёмно-коричневый или серый цвет зубы нередко приобретают у курящих людей. Смола, выделяемая при сгорании табака благополучно осаживается на поверхности эмали, а иногда через неё попадает и в структуру зуба. Особенно сильным (вплоть до чёрного цвета) будет окрашивание, если человек жуёт табак. А вот количество выкуриваемых сигарет на степень дисколорита не влияет. Удалить коричневый или чёрный налёт, используя только зубную щётку с пастой крайне сложно, к тому же он имеет свойство восстанавливаться…
  
Под воздействием некоторых грибков и бактерий на зубах может образоваться зелёный налёт. Он же иногда встречается у детей. Детские стоматологи объясняют, что возникает он из-за окрашивания так называемой зубной кутикулы – плёнки, покрывающей эмаль зуба при его прорезывании у ребёнка.
  
У людей, чья работа связана с использованием некоторых химических веществ, на зубах может образоваться металлический налёт. Эмаль темнеет у тех, кто регулярно контактирует с серебром, марганцем и железом. Также воздействуют на зубы ртуть и свинец. Воздействие их приводит к дисколориту серого цвета, а влияние испарений хромовой кислоты – оранжевого. Стоит добавить, что в возникновении достаточно редкого оранжевого дисколорита также могут быть повинны бактерии хромогенного типа вкупе, разумеется, с плохой гигиеной.

– Скажу, вероятно, очевидные вещи, но если перестать курить, не употреблять кофе, пить меньше чая, и регулярно чистить зубы бережными пастами с малой абразивностью, то риск дисколорита снижается во много раз, – констатировал наш собеседник. – Однако этих мер для улучшения состояния зубной эмали может оказаться недостаточно.
  

Разберёмся с методами


И тут-то как раз и придёт время вспомнить о возможностях отбеливания. Но, первым делом, сразу оговорим некоторые ограничения. Отбеливание запрещено, если потери эмали на зубах достаточно велики (не стоит определять это «на глазок», доверьте это стоматологу). Если на каких-либо зубах у вас развивается кариес, то для начала пролечите его. Не прибегайте к отбеливанию в домашних условиях, практикуя «народные методы», подсмотренные в Интернете. Без квалифицированной оценки состояния ваших зубов вы рискуете очень сильно им навредить…
  
А теперь, наконец, перейдём к видам отбеливания зубов, а также к рассмотрению их особенностей и возможных негативных последствий.

– Наиболее распространены химическое, фотохимическое, фотодинамическое и лазерное отбеливание, – перечислил Михаил Пешков. – Химическое происходит с помощью нанесения на зубы геля на основе перекиси водорода или перекиси карбамида. Отбеливающий эффект достигается за счёт химической реакции в кислотной среде. Длительность эффекта при этом не превышает одного года.
  
До двух лет может сохраняться эффект от фотохимического отбеливания, которое происходит посредством нанесения на зубы слабокислотного или нейтрального геля на основе перекиси водорода и активации этого геля лампой со светом, как правило, в ультрафиолетовом спектре.
  
– В этом случае эффект отбеливания достигается за счёт химико-термической реакции, – пояснил Михаил Владимирович. – Но из-за неё же может произойти нагрев зубов, что для эмали нежелательно. Замечу также, что как бы не уверяли вас с абсолютной безопасности двух вышеназванных методов, воздействие кислотной среды провоцирует деминерализацию эмали, то есть, её первичное разрушение…

Менее травмирующим способом наш эксперт называет фотодинамическое отбеливание. Оно происходит с помощью нанесения на зубы щелочного геля и его активации специальным лазером или лампой. Поскольку при процедуре не возникает термической реакции, у человека отсутствуют болезненные ощущения. А щелочная среда, в свою очередь, не вытравливает эмаль.
  
При лазерном отбеливании опять же не обойтись без нанесения на зубы геля на основе перекиси водорода. Гель этот в данном случае активируется лазером. Главный плюс метода – абсолютная безболезненность, так что он подойдёт тем, у кого повышена чувствительность эмали зубов.
В отличии от методов, названных ранее, при лазерном отбеливании результат будет заметен не сразу, но и продержится он достаточно длительное время.
  
Напоследок уточним ещё один момент. Полностью отбелить можно лишь окрашивание поверхностного типа! Если окрашивающие вещества проникли глубоко в структуру зубов, в этой ситуации может потребоваться комбинированное лечение, включающее в себя чистку корневых каналов…
ВАЖНОЕ: В качестве ещё одной меры профилактики дисколорита специалисты советуют не забывать о простом правиле. Даже если у вас нет возможности чистить зубы после каждого приёма пищи, после употребления продуктов с окрашивающим эффектом (чая, кофе, фруктовых соков, ягод, шоколада, соусов, некоторых специй, красного вина, свёклы, конфет с пищевыми красителями и так далее), обязательно прополощите рот. Использовано фото radiantsmileaz.com