Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Ешьте, дети, молоко...

18 Февраля 2019 17:15
...говоря точнее – молочные коктейли, а также соки и воду. Этим исчерпывается ассортимент вендинговых аппаратов для дополнительного питания, установленных в 15 рязанских школах. В число таковых, как сообщили в администрации города, вошли, в частности, школы №№ 39, 62, 68, 75, 59, 14, 11, 16, 44, 34, 64 областного центра. Мы заглянули в одну из школ, а также позвонили на горячую линию Роспотребнадзора, где консультируют касаемо разрешённых к реализации через автоматы продуктов.

Сама по себе идея выглядит привлекательной: установить в школах торговые аппараты, и те, кому не нравится еда из школьного буфета, могут приобретать здесь что-либо на свой вкус. Опять же, не нужно брать продукты из дома, ведь по этому поводу, как наверняка многие знают, сейчас регулярно возникают споры и конфликты...

Впрочем, есть одна загвоздка.

Как напомнили нам в территориальном подразделении Роспотребнадзора, по требованиям СанПиН в таких аппаратах можно размещать только негазированную воду, соки и молочные коктейли. Расширить ассортимент чем-то посущественнее: печеньем, например, бутербродами или сладкими батончиками (пусть даже с длительным сроком хранения) по закону нельзя.

И именно воду, молочные коктейли и соки увидели мы в вендинговом аппарате в школе № 39. Полагаем, что в других общеобразовательных учреждениях картина идентична.

К слову, тех родителей, которые захотят позвонить на горячую линию Роспотребнадзора, чтобы получить ответы насчёт того, как обрабатывают такие аппараты в целях безопасности, где их должны устанавливать и т.д., мы должны предупредить: будьте готовы к тому, что вам придётся совершить два или три звонка. Так, по основному номеру горячей линии 8-800-100-22-62 (работает с 10.00 до 17.00 с понедельника по четверг и с 9.00 до 16.45 по пятницам) нам предложили перенабрать эти же цифры ещё раз. А после попросили позвонить по телефону 92-98-05 – в отдел санитарного надзора...

Также «ВР» пояснили, что решение об установке вендингового аппарата в школе в каждом конкретном случае принимает школьная администрация, родители в этом никак не задействованы.

В принципе, аппараты могут быть полезны, когда хочется пить… Однако тот же сок из школьного буфета обходится дешевле. Так что вопрос о целесообразности установки торговых аппаратов в школах, на наш взгляд, остаётся открытым.