Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

С зелёнкой наперевес

18 Февраля 2019 18:31

В борьбе за нравственность наш человек, как говорится, и хату спалит, и самого себя не пожалеет... Уж за что-что, а за покушение на семейные ценности мы готовы карать самым суровым образом. Хотя частенько, когда слышишь о таких примерах, понимаешь: дело тут было вовсе не в стремлении защитить нравственность, а кое в чём другом...

Реплика Михаила Колкера об одной криминальной тенденции.

По информации Областной прокуратуры, на днях было передано в суд уголовное дело на гражданина Рязани, который совершал разбойные нападения на проституток. Ну, идея поживиться за счёт «жриц любви» далеко не нова... Понятно, что представительницы данной профессии в правоохранительные органы обращаются с большой неохотой, и по этой причине сами могут быть сравнительно «безопасной» добычей для преступников. Но в нашем случае имел место один примечательный нюанс.

Грабитель не просто отбирал у девушек деньги, но и обливал их зелёнкой. «Помечал», так сказать. То есть таким образом совершал «акт социальной справедливости». А может, просто на память не надеялся и «галочки» для себя ставил: эту я уже ограбил, и эту тоже…

Между тем, похожая история с зелёнкой уже известна: во время проведения чемпионата мира по футболу у нас в стране сформировалась некая группа мужчин, которая нападала на женщин, активно общавшихся с иностранцами, и точно так же «помечала» их. Правда, те «борцы за нравственность» грабежами вроде бы не промышляли.

А ещё несколько лет назад известный неонацист Дацик получил срок в 3,5 года строгого режима за издевательства над проститутками и их клиентами. Можно вспомнить ещё целый ряд аналогичных преступлений в Москве, Питере, Екатеринбурге. Это я всё к тому, что наш доморощенный блюститель нравственности – отнюдь не псих-одиночка. Тут тенденция, однако. Почему-то некоторые наши сограждане решили, что они имеют право определять, кто в нашей жизни ведёт себя правильно, а кто порочит нравственные ценности, в том числе женскую скромность и целомудренность. Ну а то, что попутно отбирают деньги и прочие ценности, так это вовсе не грешно, а просто «воспитательная мера» такая...

И когда борьбе за нравственность всё чаще сопутствует обычная уголовщина, эта тенденция, честно говоря, настораживает.