Легендарное стояние

23.02.2016 Описание

Просматривая очередную порцию материалов для рубрики «Из архива «Вечёрки», не мог отделаться от банальной мысли – как всё-таки меняет нас время! Сегодня многие поступки начала 90-х кажутся по-детски наивными… И тем не менее это было: четверть века тому назад – 27 февраля 1991 года – тогдашний главный редактор «Вечерней Рязани» Николай Молотков вышел на площадь Ленина с протянутой рукой, а точнее, с шапкой просить у горожан денег на выпуск очередного номера.

Сразу же хочу отметить: на тот момент это был экстраординарный поступок. Пройдёт совсем немного времени, и всякого рода акции и пикеты станут обыденной приметой нового российского общества. Шахтёры у Белого дома в Москве, голодовки на некогда процветавших заводах в Омске и Красноярске…

Газета подала пример?

Не берусь утверждать, что именно с нашей газеты началась традиция публичных протестов, но то, что Николай Васильевич был одним из первых, кто решился именно таким образом выразить свою общественную позицию, совершенно точно.

С чего же всё началось? «События развивались следующим образом. После публикации «Л. Хитрун (тогдашний первый секретарь Рязанского обкома КПСС – Ред.) снимает белые перчатки» в редакцию пожаловал контролёр-ревизор областного контрольно-ревизионного управления (КРУ)» – сообщает в мартовской публикации главный бухгалтер «Вечёрки» В. Абрашкин.

Должностное лицо потребовало ряд документов, обычно изымаемых лишь по решению суда или с санкции прокурора. После отказа ревизор удалился, а со счёта редакции была изъята 131 тысяча рублей, перечисленная ранее городским финансовым управлением в её уставной фонд.

Деньги вернули без объяснений

К тому времени рубль, хотя уже изрядно ослабел, но всё ещё держался... Расчёт властей был точным. Зачем вступать в публичную полемику? Оставшись без денег, газета просто умрёт. А деньги по тем временам были немалые… Часть из них предназначалась на оплату типографских работ и покупку бумаги. Свой поступок впоследствии областное начальство объяснило тем, что данная сумма не была «освоена» до наступления Нового года, и потому подлежала возвращению в городской бюджет. Вполне справедливое замечание, что за три дня при всём желании «освоить» более ста тысяч невозможно, было при этом просто проигнорировано.

Так или иначе, в конце февраля редакции газеты было нечем оплачивать выпуск очередного номера. И вот тогда главный редактор решился на свой легендарный поступок...

Простоять на площади Ленина Николаю Молоткову пришлось довольно долго. Примерно часа три чиновники отходили от шока и пытались сообразить, что же им теперь делать. К вечеру к Николаю Васильевичу подоспели переговорщики из обкома партии. А на следующий день «Вечерняя Рязань» вышла с фотографией главного редактора и следующим воззванием: «Всё туже затягивается петля на шее гласности. Запрещён «Взгляд». Уже не слышно по первому каналу «Радио России», а вот теперь настала очередь «Вечерней Рязани».

….Однако, несмотря ни на что, газета будет выходить, и её голос будет звучать так же твёрдо и смело. Мы вступаем в борьбу за гласность, за свои убеждения и законные права. ЕДИНОМЫШЛЕНИКИ! Надеемся на вашу поддержку и помощь в эти нелёгкие дни». А далее был указан расчётный счет редакции.

Через несколько дней 131 тысячу рублей вернули редакции. Без каких-либо внятных объяснений. Но на этом история не закончилась... Попытки воздействовать на непокорных журналистов административными методами предпринимались ещё неоднократно. Правда, до выхода на площадь дело больше не доходило. Новость о поступке Николая Молоткова стала известна всей стране, и рязанский метод борьбы с начальственным беспределом мгновенно обрёл всеобщую популярность...

КСТАТИ: Рязанцы в 1991 году активно откликнулись на призыв газеты. Средства на расчётный счет поступали в течение месяца. Всего было собрано более 7000 рублей.

Автор: Михаил Колкер
Теги: Общество
Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции