Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Новые школьные автобусы отправляются в дорогу

21 Февраля 2019 14:30
...а дорога им предстоит неблизкая. Так, например, новенький ПАЗ, ключи от которого передали Столпянской средней школе Старожиловского района должен будет каждодневно преодолевать 232 км, доставляя в школу и её филиал более 120 учеников, проживающих в девяти деревнях и сёлах. До деревни Соболево от школы – 11 км, до села Лучинск – 15. Автобус, что был у школы прежде, верой и правдой прослужил без малого восемь лет, и вряд ли бы смог ездить дольше...

Так что первое в этом году пополнение школьного автопарка в регионе, затронувшее в числе прочих и Столпцы, пришлось очень кстати.
  

Обновление и разгрузка


Восемь новых автобусов были приобретены за счёт средств, выделенных из федерального бюджета. Как проинформировал минобр области, новый транспорт должен заменить старые школьные автобусы, которые к настоящему времени уже выработали свой ресурс, а также разгрузить самые напряжённые школьные маршруты.
  
И если в тех же Столпцах школьный автобус отработал своё, колеся с 2011 года по, мягко скажем, далеко не лучшим дорогам, то в Новом Батурине, ранее работавшая на школьном маршруте «Газель», попросту не могла вместить в себя необходимое количество учеников. «На подвозе» (как говорят местные) тут около 40 ребят, а мест в «Газели» – 11. Можете прикинуть, сколько рейсов приходилось совершать единственной машине на школьном маршруте.

Что ж, отныне от Нового Батурина до Старого Батурина, а также до деревень Нагорная, Выселки и других здешних школьников будут доставлять на новом автобусе марки ПАЗ вместимостью в 22 пассажира.


Транспорт для районов и для города


Помимо школ, уже названных нами, Гиблинская средняя школа Касимовского района, Колесниковская средняя школа Клепиковского района и Троицкая средняя школа им. Героя Советского Союза А.С. Юханова Спасского района получили автобусы марки ГАЗ, каждый вместимостью в 11 мест.
   
В свою очередь, школьные «пазики» отправились также в Путятинскую среднюю школу, Чапаевскую среднюю школу и школу № 49 г. Рязани.
    
49-ая средняя школа, что расположена на территории посёлка Строитель, формально – городская, однако некоторые её ученики сталкиваются примерно с теми же проблемами, что и подопечные многих школ в районах области. Из 600 обучающихся в 49-й школе ребят, 76 – живут в селе Реткино. Расстояние от школы до окраины села – более 3 км. О проблемах с курсированием автобуса № 7 (который когда доезжает до Реткина, а когда и нет) наслышаны многие. Хорошо ещё тем ребятам, кого до школы на личном транспорте отвозят родители. А вот тем, чьи мамы и папы – «безлошадные», повезло меньше...

Но теперь у 49-й школы (впервые за всю её историю!) появился собственный школьный автобус. Ключи от нового транспорта директору учебного заведения (равно как и представителям других школ) на торжественной церемонии в правительстве области вручил глава региона Николай Любимов.
ЦИФРЫ: По информации Министерства образования Рязанской области в настоящее время доставку детей к местам учёбы в регионе осуществляют 313 машин, курсирующих по 401 маршруту. Ежедневно рязанские школьные автобусы перевозят 7430 детей.