Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

С ЕГЭ всё гладко, а как с грамотностью?

20 Февраля 2019 20:15
В третий раз рязанские мамы и папы (по большей части всё же мамы) приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Участники акции так же, как потом впоследствии будут делать их дети, зарегистрировались, прошли через рамку металлоискателя, взяв с собой лишь паспорт и гелевую ручку... И как рассказали они «ВР» уже после экзамена, никаких затруднений тест у них не вызвал.  

На ЕГЭ для взрослых экзаменационные билеты формируют таким образом, чтобы ознакомить участников с основными типами заданий, встречающихся в школьном ЕГЭ. На выполнение теста отводится всего 30 минут.
  
За парты в аудитории рязанской школы № 11 вместе с обычными родителями сели также глава регионального минобра Ольга Щетинкина, представители общественных организаций, руководитель одной из районных школ.
   
Мы же пообщались с теми, кто сдавал тест, уже по завершению госэкзамена. Нас интересовало – столкнулся ли кто из взрослых хоть с какими-либо сложностями?
  
Все опрошенные заверили нас, что справились с заданиями без труда. Да и, на самом деле, что может быть сложного в том, чтобы вставить пропущенные буквы, определить падежи, расставить ударения в словах? Школьной программы (пусть даже освоена она была много лет назад) для этого вполне достаточно.
   
В общем, мамы и папы в своих знаниях вполне уверены. И со своей главной задачей – внушить уверенность родителям, чтобы они потом могли передать эту уверенность детям и были готовы поддержать их морально, акция вполне справляется.
  
Остаётся только один вопрос: почему же на логичном продолжении «Единого дня сдачи ЕГЭ родителями» – акции «Тотальный диктант», наши соотечественники демонстрируют удручающе низкий уровень знания родного языка? Так, в 2018 году на «отлично» текст диктанта сумели написать не более 4% от числа всех участников. Эксперты разбирали самые типичные ошибки: «через чур» вместо «чересчур», «квашенная» вместо «квашеная», «полесадник» вместо «палисадник»...

В «Тотальном диктанте-2019» рязанцы, как и жители всей страны, примут участие 13 апреля. И к вопросу о грамотности мы ещё вернёмся...