Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

17 августа в Скопине начнётся VI Международный фестиваль гончаров

9 Августа 2016 15:40
Министерство культуры и туризма Рязанской области информирует, что с 17 по 21 августа в г. Скопине в рамках региональной акции «Отдыхай дома!» пройдёт VI Международный фестиваль гончаров.  

В этом году участие в фестивале примут более 300 лучших мастеров из 35 регионов России, в том числе Рязанской области, а также Республики Беларусь, Дании, Латвии и Молдовы. Главной фестивальной площадкой станет региональный Центр народных и художественных промыслов и ремёсел г. Скопина. 

В конкурсную программу фестиваля впервые будут включены состязания не только среди профессионалов, но и среди начинающих гончаров. В состав жюри войдут доктор искусствоведения, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Ралия Мусина, лауреаты госпремии в области литературы и искусства, народные художники России – Татьяна Голованова и Татьяна Лощинина.  

Также частью праздника станут мастер-классы выдающихся гончаров, ярмарка гончарных изделий, международная выставка «Гончарство», презентация уникальной коллекции народных костюмов и платков Скопинского уезда и квест-игра для всех желающих «Стань гончаром за один день». 

Молодёжный театр «Предел» презентует публике один из своих спектаклей, а в концерте по завершению фестиваля примут участие творческие коллективы Москвы, Рязанской и Тамбовской областей. Завершающим аккордом праздника станет «Шоу огненных скульптур».