Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Бывший замминистра сельского хозяйства предстанет перед судом

13 Июля 2016 17:54

Экс-чиновника обвиняют по ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе в крупном размере)

Следствием установлено, что в период работы заместителем регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Ноздрин контролировал осуществление в установленном порядке финансирования мероприятий в сфере сельского хозяйства, обеспечение целевого использования бюджетных средств, а также координировал реализацию мероприятий программы устойчивого развития сельских территорий, сообщает пресс-служба Следственного Управления СК РФ по Рязанской области.

28 мая 2015 года обвиняемый, занимая указанную должность, получил взятку в крупном размере в сумме 500 тысяч рублей от руководителя одного из рязанских сельскохозяйственных предприятий за беспрепятственное предоставление данному предприятию субсидий.

В июле 2015 года Ноздрин получил от этого руководителя и руководителей ещё двух сельхозпредприятий взятки на общую сумму 140 тысяч рублей за совершение действии по оказанию мер господдержки в интересах возглавляемых ими предприятий.

Преступные эпизоды выявлены следствием в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ и УМВД России по Рязанской области.

В ходе следствия допрошено более 80 свидетелей, проведено 5 сложных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 24 тома. Наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 4 миллионов рублей. Обвиняемый признал фактические обстоятельства, установленные следствием.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.