Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Cуд отменил оправдательный приговор присяжных из рязанской глубинки

30 Января 2020 08:22

Есть серьезные подозрения, что коллегия, набранная из числа местных жителей, была не вполне объективна 

Резонансное дело о жестоком убийстве в Кадомском районе получило свое продолжение. Трагедия, напомним, произошла в самом райцентре три года назад – в ночь на 15 марта 2017-го.

Пьяный 27-летний житель поселка шел по улице и напал на случайного прохожего. Жестоко избил его. Причем так, что упавший на снег 34-летний мужчина не мог ни пошевелиться, ни позвать на помощь. А изметеливший его парень просто ушел.

Это было, повторим, морозной ночью. Под утро избитый, так и не сумев добраться до людей, скончался.
Уголовное дело расследовали долго и до суда оно дошло лишь спустя полтора года – летом 2018-го.

Ровно тогда же в стране заработали новые правила работы судебной системы: с 1 июля 2018 года на уровне райсудов дела может рассматривать и коллегия присяжных. Прежде такие процессы были возможны только на уровне областного суда.

Обвиняемый подал ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом присяжных.

В Кадомском районе к этому отнеслись настороженно: коллегию набирают из числа местных жителей, которые могут просто испугаться принять жёсткое решение.

Процесс длился до лета 2019 года. Вердикт коллегии присяжных заседателей: оправдать. Районный суд оправдательный приговор утвердил, но это уже технический момент.

Всё бы на том и закончилось, однако с решением присяжных не согласилась сторона обвинения – прокуратура. Она и обратилась в Рязанский областной суд с апелляцией.

По информации пресс-службы надзорного органа, 27 января 2020 года облсуд отменил оправдательный приговор.

– Судебная коллегия согласилась с доводами гособвинителя о том, что на вынесение законного и обоснованного решения присяжными повлияли существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные стороной защиты, – говорится в сообщении прокуратуры.

Теперь процесс запустят заново. Уголовное дело отправилось в тот же Кадомский суд, разбирательство же начнут с нулевого этапа – отбора новой коллегии присяжных заседателей.

Фото: kurieronline.ru