Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Дайте нам губернатора! Пикет «За чистый воздух» собрал сотни рязанцев

18 Октября 2020 17:45

По сравнению с обычной активностью наших горожан – это просто толпа. Репортаж «ВР» с воскресной акции на площади Театральной

– Вот нужен такой сайт – чтобы зашёл и посмотрел, почему меня стошнило! – такая реплика в воскресенье на площади Театральной была вполне рядовой.

18 октября здесь прошёл пикет «За чистый воздух», на который пришли более 300 человек. Для Рязани это очень много: прошлые акции на ту же тему в разных уголках города собирали от силы человек 20. 

Напомним, с 6 октября в облцентре откровенно пахнет навозом. Везде. Это уже не те случаи, когда стонет одна Песочня: в разной степени, но обитателями фермы себя почувствовали жители всех районов города. Тут уж кому как повезло с ветром.

Письменные жалобы в инстанции, посты в соцсетях, там же массовые обращения к губернатору и в горадминистрацию – всё это уже было. Теперь активисты решили провести пикет. Разрешение, кстати, мэрия дала быстро. Но есть один нюанс: с громкоговорителем – это уже митинг, его при пандемии проводить никак нельзя. Вот никак. Потому разрешили только мирное стояние/говорение друг с другом.

Стояние удалось: в два ряда выстроились десятки людей, каждый из которых принёс свой плакат. Подключились и несколько партий, которые привели своих волонтеров. И даже казаки.


Говорили же больше на пятачке ближе к фонтану – с людьми здесь беседовал Председатель Рязанской региональной общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович. Поскольку громкоговоритель запретили, его аудитория составила от силы 30-40 человек – облепили активиста плотно. Он объяснял, как любой обыватель может бороться с загрязнением воздуха. В том числе – добывать подтверждение отравления у медиков и идти со справкой в суд.

Один из слушателей громко (ему в силу темперамента мегафон был без надобности) заявил, что судиться бесполезно. Равно как писать в прокуратуру и пр. А вот увидеть на пикете губернатора с мэром он очень бы хотел. Мол, надо их позвать.

Полиция оказалась ближе и отзывчивее – через несколько минут те из силовиков, что повыше и покрепче, вплотную приблизились к месту дискуссии. Однако лично услышать планы единственного «громкого» участника пикета им не удалось. К тому моменту он вновь передал слово более сдержанному Суфрановичу, досконально объясняющему людям планы/алгоритмы борьбы за чистый воздух.

Одно из его предложений, кстати, недавно поддержали региональные власти: создать широкую систему мониторинга воздуха, анализы которой оперативно публиковать в открытом доступе в интернете.

Так что если эта идея оживёт, мы не просто будем знать, что воняет, а сможем выяснить, чем именно. И, главное, всё это – не выходя из дома.

КСТАТИ

Буквально в часы проведения пикета появилась информация, что гендиректора нефтезавода сняли с должности

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор назвал нефтезавод предполагаемым виновником запаха

Тэги: экология