Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Депутатов городской думы Рязани оставили без помощников

26 Ноября 2020 12:17

Вопросы по оплате их труда возникли у прокуратуры

26 ноября состоялось заседание Рязанской городской думы, на котором приято решение обратиться в региональный парламент с законодательной инициативой. Изменения в областной закон хотят внести, чтобы депутаты гордумы не остались без помощников.

Напомним, недавно расходы на деятельность депутатов гордумы проверила прокуратура. Как выяснила «ВР», каждому народному избраннику на текущую работу в месяц выделяется по 60 тысяч рублей. Они идут на оплату труда помощников и текущие расходы, в том числе благотворительность.


Однако подтвердить выполнение этой работы непросто. Если это установка качелей во дворе своего избирательного округа – есть чек. Но как доказать, к примеру, что помощник, который официально не входит в штат гордумы, отработал в месяц столько-то часов?

В итоге по представлению прокуратуры от этих расходов решили отказаться вовсе: изменения уже внесли в соответствующее Положение. А заодно обратились в облдуму – если она внесет изменения в областной закон, то помощников гордума сможет спокойно брать в штат.

– Отсутствие помощников серьезно снизит эффективность работы с населением. Это и подготовка встреч, и составление документов по обращениям людей, в том числе запросов, – считает депутат Пётр Пыленок. – Это довольно большой объём работы.

Но, как выяснила «ВР» в стенах гордумы, без помощников народные избранники останутся недолго: необходимые изменения региональный парламент может принять уже в январе.

КСТАТИ

Из 40 депутатов Рязанской городской думы на постоянной основе – за зарплату – работают лишь пятеро. Остальные на общественных началах, то есть без неё.

Тэги: депутаты