Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Для центра Рязани разработали новые требования по застройке

9 Ноября 2020 18:26

Документ призван остановить возведение высоток в сердце города

В понедельник, 9 ноября, в правительстве Рязанской области в режиме онлайн прошло первое заседание Совета по культурному наследию. Главный вопрос – рассмотрение новых градостроительных регламентов для центра Рязани.

Разработку начали по указанию губернатора Николая Любимова. Чёткие требования необходимы, чтобы прекратить стихийную застройку в сердце города и сохранить остатки его исторического облика. Кстати, новые требования будут распространяться как на строящиеся объекты, так и на реконструкцию нынешних. 

Разрабатывали документ в мастерской Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Представила регламенты главный архитектор проекта, руководитель «Гипрогора» Марина Верховская.

Весь центр разбили на 11 зон. В них будет запрещено строительство крупных промышленных предприятий, складов и баз, объектов транспортной инфраструктуры, крупных торговых и оздоровительных центров, проезд большегрузов. Изменять исторический ландшафт тоже будет нельзя, равно как и создавать новые улицы и площади.

При этом для каждой из зон разработали порядка 20 своих параметров. В их числе: максимальные процент застройки и площадь объектов, минимальные отступы от «красной линии» и озеленение участка, требования к лицевым фасадам, но главное – максимальная высота зданий (от земли до кромки кровли) и их этажность. 

ПЕРВЫЕ ДВЕ зоны (на фото ниже) – это территория общего пользования, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются (здесь и так строить нельзя). 


Далее – зона А1. Здесь в основном объекты культурного наследия. Сюда же входит территория с адаптированной застройкой и та, где возможно компенсационное строительство. Вводимые ограничения: до 12 метров и до 3 этажей. 


Следующая зона – А2. Это нынешний Первомайский проспект и улица Циолковского. Вводимые ограничения по застройке: до 15 метров и до 4 этажей.  


Зона «Деревянная Рязань». Устанавливается вдоль улиц: Щедрина, Садовой, Кудрявцева, Трубежной, Павлова и других. Ограничения: высота до 9 метров, до 2 этажей. 

 

Ещё одна зона – исторических слобод. Здесь предлагаемые ограничения: высота до 9 метров и не более 2 этажей. 


Зона ИЦ (исторического центра). Ограничения: до 12 метров и максимум 3 этажа. 


Две следующие зоны – преобразования жилой и общественной застройки. Сейчас здесь в основном дома в 5 и более этажей. Их архитекторые предлагают постепенно заменять на здания, которые будут больше соотвествовать исторической среде. Но это только после износа нынешних зданий. Ограничения на будущее: по этажности до 5 этажей, по высоте – до 15 метров по «красной линии» и до 18 метров в глубине квартала. 

Кстати, ПЗ 2 это улицы (частично) Вознесенская, Есенина и Маяковского. 


Ещё две зоны относятся к производственно-коммунальным складским территориям. ПП1 расположена около Торгового городка. Здесь в числе новых ограничений –  запрет на размещение производств с потенциально опасными объектами, с большими санитарными зонами, с большими транспортными потоками и пр. Высотные ограничения: 12 метров и 2 этажа. 

В числе требований к ПП2: высота зданий до 15 метров. 



–  Работа проводилась с участием большого количества профессионалов из разных отраслей, в том числе и историков, – добавил Николай Любимов.

Совет документ одобрил. Теперь он должен пройти через аппарат регионального правительства и лишь после этого отправится на окончательное утверждение областными властями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Рязани предложили устроить рядом с кремлём большую ярмарку


Тэги: застройка