Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Экс-чиновника за взятку приговорили к крупному штрафу и четырём годам колонии

31 Октября 2016 16:41

Советский районный суд вынес приговор бывшему заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

31 октября 2016 года в Советском районном суде г. Рязани завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадия Ноздрина, в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Суд установил, что в 2015 году подсудимый, занимая должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, получил взятку в сумме 500 тысяч рублей от руководителя одного из рязанских сельскохозяйственных предприятий за предоставление данному предприятию субсидий. Также подсудимый получил от этого руководителя и руководителей иных сельскохозяйственных предприятий взятки на общую сумму 140 000 рублей за содействие по оказанию мер господдержки в интересах возглавляемых ими предприятий.

Суд приговорил Ноздрина к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 5,5 млн рублей. Также суд лишил права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанных с выполнением властных полномочий, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.