Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Губернатор: Санкции дали стимул для развития промышленности

18 Марта 2016 09:20

Олег Ковалёв встретился с общественниками

В ходе встречи они обсудили перспективы социально-экономическое развитие региона. Олег Ковалёв отметил, что в условиях, когда наша страна столкнулась с новыми политическими и экономическими вызовами, необходимо укреплять межнациональные и межконфессиональные связи, повышать эффективность взаимодействия власти и гражданского общества, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этих условиях возрастает роль общественных организаций, которые призваны объединять людей, разъяснять им сложившуюся ситуацию, логику ее развития и возможные последствия. Санкционный режим сплотил страну, а экономическое давление для ряда отраслей открыло дополнительные возможности.

- К примеру, агропромышленный комплекс Рязанской области за последние два года даёт 4-5% роста, что обеспечивает дешёвое импортозамещение. По индексу сельхозпроизводства, который составляет 108% к уровню прошлого года, регион занимает шестое место в ЦФО. Мы идём с опережением. Цифры по ЦФО – 105%, по РФ – 103%, – отметил глава региона.

Кроме того, экономические санкции дали стимул к уходу от сырьевой модели, в том числе для развития таких отраслей промышленности, как машиностроение, электроника, станкостроение. К примеру, по итогам 2015 года хорошо сработали рязанские предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые были обеспечены госзаказами, завершен ряд крупных инвестиционных проектов.

- Сейчас главная задача, опираясь на собственные силы, задействовать все резервы для развития реального сектора экономики. Необходимо также сохранить поддержку социальной сферы, строя ее по принципам адресности и нуждаемости. При этом оценочные критерии должны вырабатываться в диалоге общества и власти, – подчеркнул губернатор.

Говоря о перспективах, губернатор подчеркнул, что для достижения всех поставленных целей необходима политическая стабильность и консолидация общества.