Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Из-за погоды в многоэтажках Рязани отключают отопление

16 Октября 2020 14:46

Причём делают это не по всем стоякам, а выборочно. Мы выяснили, можно ли в этом случае требовать перерасчёта платы за тепло

В редакцию «ВР» обратилась жительница Недостоева – в её доме отключили отопление. И дело вовсе не в аварии.

– Включили тепло в квартире, но в двух комнатах у нас батареи холодные. Звонила диспетчеру 4 раза в разные дни. И вот сегодня, наконец, ответили: «Жара на улице», – 16 октября написала нам Елена. – На мой вопрос «Зачем тогда включаете?» просто бросили трубку. Почему мы должны оплачивать услугу, которой нет?

Классический способ добиться перерасчёта – писать заявление с таким требованием в свою управляющую компанию или ТСЖ. В зависимости о того, кто обслуживает ваш дом. При этом сделать нужно два заявления: после их заверки в «конторе», одно забрать себе.

Но, к сожалению, в случае Елены это не поможет. Как пояснил «Вечёрке» председатель «Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей» Олег Попов, обращаться с претензией имеет смысл только при полном отключении отопления.

Напомним, что тепло в дома и на предприятия Рязани дали в начале октября, когда на улице днём было стабильно +15… +20 °С. Такая температура держалась больше двух недель, так что тысячи рязанских семей оплачивали отопление улицы – окна в городе всё это время были  нараспашку.

Мы тем временем узнали, кто может повлиять на власть и энергетиков – безусловно, что столь раннее начало отопительного сезона их общее решение.

Выяснилось, что это антимонопольщики. В рязанском УФАС нас заверили, что проверка будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанцы готовы голосовать против вони. Но за что именно?


Тэги: ЖКХ