Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Какие культмассовые мероприятия посетить летом?

20 Апреля 2016 14:31

В региональном минкульте презентовали Летний календарь культурных событий

По словам министра культуры и туризма Виталия Попова, лето в Рязанской области ожидается насыщенным событиями, где каждый сможет найти себе мероприятие по душе - предусмотрены проекты для любителей истории, музыки, гастрономического туризма, сообщает пресс-служба министерства.

Откроет череду мероприятий 5 июня фестиваль «Кремлёвские вечера». Гостей концертной площадки под открытым небом ждут встречи с талантливыми исполнителями, выступление юных дарований и другие музыкальные встречи. Завершится фестиваль 12 июня.

3 июля рязанцев приглашают на «Летний день в Кремле». В этот день все желающие смогут посетить экспозиции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника бесплатно. Для посетителей будет организована развлекательная программа и интерактивные площадки.

Всё лето гостей ждут и в Константинове, где пройдёт проект «Музыкальное лето в Константинове». Кроме концертов, которые пройдут с мая по август, зрителей ждут интересные встречи с учёными-есениноведами.

В июле в селе Новосёлки Рыбновского района состоится гастрономический фестиваль малины. В этом году посетителей ждёт немало «малиновых новинок» - у них будет возможность не только попробовать удивительные блюда из малины, но и посетить усадьбы жителей села, а также узнать секреты создания малинового чая в усадьбе певцов Пироговых.

Пройдёт этим летом и XIV межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже» - фестиваль исторических клубов и театрализованный праздник. В этом году фестиваль будет проходить с 4 по 6 августа, на театрализованный праздник посетителей ждут 6 августа. Специальным гостем проекта станет группа «Сколот», которая сыграет на аутентичных старинных инструментах.

В министерстве культуры и туризма заверили: на фестивалях малины и «Битве на Воже» в этом году решат транспортную проблему (организуют специальные парковки, а на фестивале «Битва на Воже» планируют подвозить гостей к месту проведения праздника).

Любителей истории ждут в Спасском районе 13 августа, где пройдёт историко-патриотический праздник «Старая Рязань».

В ночь с 27 на 28 августа гостей приглашают на «Ночь кино» - на площадках перед областной филармонией и областным научно-методическим центром народного творчества покажут отечественные художественные фильмы, организуют концертные программы.

3 сентября в Рязанской области любителей гастрономического туризма пригласит праздник «За Окой пасутся Ко...». В этом году фестиваль пройдёт на новом месте - в дубовой роще близ села Коростово Рязанского района, обновится и программа. Кроме традиционного парада коров и разнообразной увлекательной программы, гостей ждёт молочный шахматный турнир и приветственный стакан молока.

КСТАТИ: Узнать об этих, а также других предложениях туристической отрасли региона можно на туристическом портале Рязанской области, а также в рамках проекта «Отдыхай дома». В этом году полюбившаяся акция предложит гостям посетить фестивали в Касимове, ежегодный праздник «Слава Добрыни» в Шилове и праздник на Старой Рязани, фестиваль гончаров в Скопине. проект стартует 17 июня на улице Почтовой.