Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Любимов дал добро на строительство в Рязанской области экотехнопарка и семи мусороперегрузочных станций

25 Сентября 2019 17:47
...а, помимо того, поручил в процессе реформы обратить особое внимание на вопрос платы за вывоз мусора. По словам главы региона, ситуация, при которой рязанцы будут платить за услугу дважды – отдельно, и в составе платы за содержание жилья – недопустима.

В Доме общественных организаций г. Рязани состоялось заседание рабочей группы, с участием представителей Правительства области и регионального оператора твёрдых коммунальных отходов – компании «Эко Пронск».

Как позднее сообщил Николай Любимов на своей странице в социальной сети «Вконтакте», на встрече обсудили наиболее проблемные аспекты мусорной реформы. Напомним, ещё некоторое время назад на коллегии Минприроды России Рязанский регион был назван в числе 11 субъектов Российской Федерации, в которых ещё не приступили к переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Чтобы выйти из когорты отстающих, Правительство области намерено перейти к конкретным мерам. Так, глава региона подтвердил, что главным инструментом в реализации реформы станет для нас строительство экотехнопарка – комплексного предприятия по глубокой переработке твёрдых коммунальных и промышленных отходов с получением продукции из вторичного сырья, а также альтернативного топлива и энергии.

Презентация проекта экотехнопарка состоялась в Рязани ещё летом. Тогда, однако, не говорилось, будут ли в Рязани воплощать в жизнь именно этот проект, или же станут решать задачи мусорной реформы иными методами.

Вместе с экотехнопарком, куда на переработку будут свозить отсортированный мусор со всего региона, на территории области должны быть построены и мусороперегрузочные станции. На заседании рабочей группы в Доме общественных организаций назвали их количество – 7.

– Важно, чтобы рязанцы почувствовали реальные положительные изменения, – прокомментировал глава региона. – Процесс сбора и вывоза мусора должен быть отлаженным, а тарифы — адекватными.

Использовано фото vk.com/lybimovnikolay