Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Медики, работающие с больными коронавирусом, получат федеральную поддержку

9 Апреля 2020 16:51

Поручение об этом дал президент России Владимир Путин на совещании с главами регионов

8 апреля глава государства Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны и рассказал о дополнительных выплатах медицинским работникам. Существенные денежные компенсации пойдут тем, кто в своей каждодневной работе подвержен максимальному риску.

Член фракции «Единая Россия» в Госдуме, парламентарий от Рязанской области Елена Митина заметила, что в период противоэпидемических мер вся страна живет в условиях самоизоляции.

– Особенно трудно приходится врачам, фельдшерам, медсестрам и санитарам. Именно они находятся в эпицентре происходящих событий. Именно на них возлагается основная ответственность за наше здоровье, – подчеркнула депутат Госдумы. – По поручению Владимира Путина на три месяца, начиная с апреля, будет установлена специальная федеральная выплата для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией. Это 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала, то есть фельдшеров, медсестер – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, выплата составит 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители этих экипажей получат по 25 тысяч рублей. Кроме этого, для медицинских работников будут установлены страховые гарантии за счет федерального бюджета, такие же, как для военнослужащих.

Также Елена Митина рассказала, что в Рязанской области проходит акция, направленная на финансовую поддержку медицинских работников. Все желающие могут перечислить денежные средства на специальный расчетный счет.

Использованы фото: wixstatic.com, prmira.ru